20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 645 LOTTI
1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del [..]
1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La [..]

Base d'asta
€ 400,00
2

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. Dipinto integro, presenti sbollature

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. [..]
2

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). [..]

Base d'asta
€ 800,00
3

Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, [..]

Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola [..]
Base d'asta
€ 1.200,00

Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante [..]

Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, [..]
Base d'asta
€ 1.100,00

Base d'asta
€ 500,00
6

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità cm 16

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità [..]
6

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, [..]

Base d'asta
€ 850,00
7

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, altezza cm 60

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, [..]
7

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base [..]

Base d'asta
€ 1.300,00

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm 102. Base cm 33x16

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm [..]

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. [..]

Base d'asta
€ 700,00

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm [..]

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique [..]

Base d'asta
€ 450,00
10

Tralcio di foglie in legno dorato, XIX secolo. Cm 140x28

10

Base d'asta
€ 400,00

Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza cm 62. [..]

Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 800,00

Coppia di angeli in bronzo, XIX secolo. Lunghezza cm 36

Base d'asta
€ 400,00

Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50

Base d'asta
€ 250,00

Leggio in legno dorato. XVIII secolo. H cm 19. Larghezza cm 38. Profondità cm 25

Base d'asta
€ 200,00

Base d'asta
€ 180,00

Specchiera a trittico in legno argentato a foglia. Fine XVIII secolo. H cm 60. Larghezza cm 75

Base d'asta
€ 400,00
17

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm 52

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm [..]
17

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 450,00

Coppia di angeli lignei, XVIII secolo. Cm 30x24

Base d'asta
€ 700,00
21

Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato [..]
21

Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm [..]

Base d'asta
€ 160,00
22

22

Base d'asta
€ 800,00
23

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. Cm 45x45, in cornice cm 70x70

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. [..]
23

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà [..]

Base d'asta
€ 800,00
24

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato [..]
24

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da [..]

Base d'asta
€ 750,00
25

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
25

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]

Base d'asta
€ 400,00
26

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
26

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]

Base d'asta
€ 400,00
27

Base d'asta
€ 1.900,00
28

Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto [..]

Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, [..]
Base d'asta
€ 500,00
29

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone [..]
29

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore [..]

Base d'asta
€ 200,00
30

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, [..]
30

Base d'asta
€ 200,00
31

Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by [..]

Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by four sculptures [..]
Base d'asta
€ 350,00
32

32

Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 645 LOTTI