26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
555

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Fotografia raffigurante donna

Fotografia su lastra sviluppata da Pancrazio Bucini Mora , Cm 39x28,5
555

Wilhelm Von Gloeden

Fotografia raffigurante donna

lastra
Base d'asta
€ 650,00
554

Wilhelm Von Gloeden

Fotografia raffigurante personaggi nudi in campo di fichi d'india

Piccole mancanze , Cm 28,5x37
554

Wilhelm Von Gloeden

Piccole mancanze , Cm 28,5x37
Base d'asta
€ 900,00
553

Wilhelm Von Gloeden

Personaggi al San Domenico di Taormina

Firmata sul fronte e sul retro firmata e timbrata , Fotografia su carta albumina, Cm 36x28
553

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 650,00
552

Wilhelm Von Gloeden

Bambina e uomo in un pergolato

Numerata “192” e timbrata sul retro., Stampa fotografica vintage su carta salata
552

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 700,00
551

Wilhelm Von Gloeden

Giovane Siciliana in vestiti tradizionali

1911
Firmata in alto a destra. Numerata “37” e timbrata al retro. Macchie di foxing al verso. , Stampa fotografica vintage su carta salata
551

Wilhelm Von Gloeden

1911
Base d'asta
€ 700,00
550

Wilhelm Von Gloeden

Donna seminuda e agave

c 1910
Firmata al verso e sul retro. Lievi mancanze ai bordi inferiori. Firmata sul retro. , stampa fotografica vintage su carta salata, Cm 40x27
550

Wilhelm Von Gloeden

Donna seminuda e agave

c 1910
Base d'asta
€ 900,00
549

Wilhelm Von Gloeden

"Villa Tasca Palermo"

1910
Firmata in basso a destra, numerata “151” e timbrata al retro. Presenti macchie di foxing. , Stampa fotografica vintage su carta salata, Cm 39x29
549

Wilhelm Von Gloeden

"Villa Tasca Palermo"

1910
Base d'asta
€ 700,00
548

Wilhelm Von Gloeden

Tre archi con merli palazzo semidistrutto di Taormina

Il prezzo definito in base alla grandezza. , fotografia, Cm 40x29
548

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 500,00
547

Wilhelm Von Gloeden

Testa di fanciullo con fiori

1913
Numerata “33”, datata 14-7-913 e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, qualche macchia [..], stampa fotografica vintage su carta salata virata, cm 37 x 26
547

Wilhelm Von Gloeden

Testa di fanciullo con fiori

1913
Base d'asta
€ 900,00
546

Wilhelm Von Gloeden

Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese

1913 ca
Lievi mancanze sul bordo inferiore. Priva di timbro. , stampa fotografica vintage all’albumina su carta salata virata, Cm 30x40.
546

Wilhelm Von Gloeden

1913 ca
Base d'asta
€ 900,00
545

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Nudo di ragazzo seduto con fiori alla mano

Stampa su carta albuminata , 23,7x17 cm
545

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Base d'asta
€ 350,00
544

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Nudo di ragazzo con flauto

Stampa su carta albuminata, 23,4x17 cm
544

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Nudo di ragazzo con flauto

Base d'asta
€ 350,00
543

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Ragazza con brocca

Timbrata sul retro. Numerata 419, foto, 22x17 cm
543

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Ragazza con brocca

Base d'asta
€ 180,00
542

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Vista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina

Timbrata sul retro. Numerata 166. , Foto all’albumina, 22x17 cm
542

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Base d'asta
€ 150,00
541

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Nudo di donna.

Timbrata sul retro. Numerata 382, Foto, 22,5x18 cm
541

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Nudo di donna.

Base d'asta
€ 200,00
540

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Foto raffigurante giovani.

Timbrata sul retro. Numerata 169, Foto, 22,5x18 cm
540

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Foto raffigurante giovani.

Base d'asta
€ 180,00
539

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Ragazzini che ballano con suonatore di flauto

Firmata sul davanti e timbrata sul retro. Numerata 244., Foto, 22,5x18 cm
539

Gaetano D'Agata

(1883 - 1949)

Base d'asta
€ 200,00
538

Wilhelm Von Gloeden

Giovane ragazzo seduto

Numerata sul retro 317 e timbrata, Foto all’albumina, 12x16 cm
538

Wilhelm Von Gloeden

Giovane ragazzo seduto

Base d'asta
€ 180,00
537

Wilhelm Von Gloeden

Volto di giovane siciliana

Numerata a matita sul retro 329 e timbrata. Leggere mancanze a destra. , Foto all’albumina , 11x16 cm
537

Wilhelm Von Gloeden

Volto di giovane siciliana

Base d'asta
€ 180,00
536

Wilhelm Von Gloeden

Giovane siciliano

Numerata sul retro 489 e timbrata. Piccole mancanze sul lato destro e in alto a sinistra. , Foto all’albumina, 11,5x17 cm
536

Wilhelm Von Gloeden

Giovane siciliano

Base d'asta
€ 180,00
535

Wilhelm Von Gloeden

Personaggi siciliani

1900
 Numerata sul retro 1000 e timbrata., Foto all’albumina , 11x15 cm
535

Wilhelm Von Gloeden

Personaggi siciliani

1900
Base d'asta
€ 150,00
534

Wilhelm Von Gloeden

Dintorni di Taormina con monaci

Numerata sul retro 2475. Piccola mancanza sul lato sinistro in alto. , Foto all’albumina , Cm 17x22
534

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 150,00
533

Wilhelm Von Gloeden

Giovane ragazza siciliana

Numerata sul retro 10 e timbrata, Foto all’albumina , 17x22 cm
533

Wilhelm Von Gloeden

Giovane ragazza siciliana

Base d'asta
€ 400,00
532

Wilhelm Von Gloeden

Monaco a colloquio con personaggio

Numerata sul retro 19 e timbrata. Piccola mancanza sul lato destro in alto., Foto all’albumina, 17x22 cm
532

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 250,00
531

Wilhelm Von Gloeden

Gruppo di personaggi in costumi siciliani

Numerata sul retro 13 e timbrata  , Foto all’albumina , 17x22 cm
531

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 350,00
530

Wilhelm Von Gloeden

Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello)

Firmata sul fronte e numerata 2485 sul retro. , Foto all'albumina, 17x22 cm
530

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 250,00
529

Wilhelm Von Gloeden

Foto all’albumina raffigurante frate con saio

Firmata e datata 1910 sul fronte e numerata sul retro 179. , Cm 17x22
529

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 350,00
528

Wilhelm Von Gloeden

Ragazzo al teatro greco di Taormina

Numerata sul retro 46 e timbrata, Foto all'albumina, 17x22 cm
528

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 400,00
527

Wilhelm Von Gloeden

Interno del cortile San Domenico (1500/1600)

1905
Numerata sul retro 58 bis e timbrata. Datata a matita 1905. , Foto all’albumina, Cm 17x22
527

Wilhelm Von Gloeden

1905
Base d'asta
€ 300,00
526

Wilhelm Von Gloeden

Ragazzi siciliani alla fontana

Doppio timbro sul retro. Numerata 7B. Pubblicata pag.44 del Libro. , Foto all’albumina, Cm 17x22
526

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 450,00
1 - 30  di 370 LOTTI