26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
129

Domenico Abate Cristaldi

(Catania , 1891 - Roma , 1949)

Bambino che piange

Inizi XX secolo
, Olio su tela, 45,5x35 cm
129

Domenico Abate Cristaldi

Bambino che piange

Inizi XX secolo
, Olio su tela, 45,5x35 cm
Base d'asta
€ 600,00
255

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 38 cm, diametro 21 cm
255

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
256

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm
256

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Base d'asta
€ 250,00
381

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Bozzetto di Padron 'Ntoni

Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania., Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
381

Giovanni Alicò

Bozzetto di Padron 'Ntoni

Base d'asta
€ 180,00
322

Giovanni Alicò

Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta

1931
Firmata e datata in basso a destra , Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
322

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
380

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Firmato in basso a destra, Acquarello su cartoncino, 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm
380

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Base d'asta
€ 250,00
178

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Paesaggio portuale

1989
Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato 1989., Dipinto a olio su tela, 45x65, in cornice 75x95 cm
178

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Paesaggio portuale

1989
Base d'asta
€ 200,00
213

Elsius Ami

(Svezia )

Immobility and ner perspectives

Collage digitale su alluminio, esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo., Cm 70x100
213

Elsius Ami

(Svezia )

Base d'asta
€ 800,00
365

Ancelle nell'atto di lavare un neonato

Fine XVIII secolo
Disegno per bassorilievo, di ignoto maestro neoclassico, nello stile canoviano., Disegno a matita, 23x29,5 cm
365

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
382

Angeli combattenti

Inizi del XVIII secolo
Frammento di carta vergellata applicato su altra carta di sostegno vergellata, Disegno a matita, china e inchiostro bruno su carta di sostegno vergellata, mm 320x274
382

Angeli combattenti

Inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
102

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

New York

anni '50
Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni., Tecnica mista su carta, 39x58 cm
102

Pietro Annigoni

New York

anni '50
Base d'asta
€ 1.200,00
2

Antico e magnifico mobile di libreria-Boiserie in legno di noce massello di impronta neoclassica rinascimentale

XVIII secolo
Di origini Calatine già sita in palazzo prestigioso di Caltagirone e adesso presso studio di notaio, è un esempio [..], Misure complessive: Lunghezza max profondità 470 cm. Larghezza 456 cm. H 294 cm. Profondità 60 cm
2

Antico e magnifico mobile di libreria-Boiserie in legno di noce massello di impronta neoclassica rina [..]

XVIII secolo
Base d'asta
€ 40.000,00
233

Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria

Servizietto da caffè tete a tete

233

Base d'asta
€ 100,00
204

204

203

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

203

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
224

224

128

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, 55x43 cm
128

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
229

Bambino incantatore di serpente

Inizi XX secolo
Presenza di piccoli graffi al gomito sinistro, Bronzo patinato bruno , H cm 41
229

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
326

Matteo Barretta

(San Cipirello, 1941 - Partinico, 1993)

Composizione astratta

1970
Frmato in basso a sinistra Matteo Barretta e sul retro. Datato sul retro 1970., Dipinto a olio su tela, 30x30 cm, in cornice 45x45 cm
326

Matteo Barretta

Composizione astratta

1970
Base d'asta
€ 140,00
244

Battesimo di Cristo per mano di Giovanni Battista

Metà XIX secolo
Dipinto ad olio su papier maché , 35x25 cm, in cornice 47x37 cm
244

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
162

162

292

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Dipinto a olio su tela, 24x30 cm
292

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Firmato in basso a destra R.Zalà. , Disegno a china, 14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
342

Paul Joseph Blanc

(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

342

Paul Joseph Blanc

Base d'asta
€ 1.100,00
148

Boccale in maiolica Caltagirone

Fine XVII secolo
Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. , H cm 20
148

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 550,00
181

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Tela applicata su tavola, 49x39 cm, in cornice 59x49 cm
181

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
7

Bottega Antonelliana©

Sant'Anna, la Madonna e il bambino, fondo oro.

Fine Secolo XV / Inizi Secolo XVI
La tavola in oggetto mostra la figura di Sant’Anna, maestosa nella sua regalità, con la Vergine [..], Dipinto a olio su tavola, 100x117 cm
7

Bottega Antonelliana©

Base d'asta
€ 40.000,00
151

Officine Maiolicane Caltagironesi

Bottiglia delle Officine maiolicari di Caltagirone

XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu., h 23 cm
151

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
179

Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica)

1920/30
Disegnatore e costumista di opere liriche degli anni '20 e '30, Disegno a pastello e carboncino su cartoncino, 100x67 cm
179

1920/30
Base d'asta
€ 180,00
150

Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo

H cm 11. Diamentro cm 36
150

H cm 11. Diamentro cm 36
Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 370 LOTTI