Gioielli ed Argenti

34 Asta Live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
154

Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto

Sganciabili. Origine Sicilia., 10 cm, 57,5 gr.
154

Base d'asta
€ 4.000,00
37

Gianni Carità

Anello con pietra centrale rubino siam

Modello a fascia bombata da 2,14 ct e diamanti 1,21 ct taglio carrè. Realizzato in oro giallo 18kt per 7,50 gr. [..], misura 13
37

Gianni Carità

Base d'asta
€ 3.500,00
38

Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt [..], misura 14
38

Base d'asta
€ 3.200,00
97

Importante bracciale in oro giallo a fascia

anni '70
Lavorazione a maglia., gr 75, larghezza 20 cm, larghezza 3,4 cm
97

anni '70
Base d'asta
€ 3.200,00
64

Audemars Piguet

Orologio in oro giallo, vintage

1970
Referenza B 6091. Quadrante dorato, calibro 2090., l 30 mm, h 32 mm
64

Audemars Piguet

1970
Base d'asta
€ 3.000,00
36

Anello scultura con diamanti

Diamanti  2.20 ct, Gr 25.40
36

Anello scultura con diamanti

Diamanti  2.20 ct, Gr 25.40
Base d'asta
€ 2.500,00
96

Bruno Crivelli

Anello con brillanti

Anello modello fascia larga con pavè di diamanti taglio brillante da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr, misura 16
96

Bruno Crivelli

Anello con brillanti

Base d'asta
€ 2.500,00
151

Anello con diamanti baguette, zaffiro

Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70, Gr 950
151

Base d'asta
€ 2.200,00
93

Damiani

Anello con diamanti

Anello modello a fascia con diamanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr. [..], misura 15
93

Damiani

Anello con diamanti

Base d'asta
€ 2.000,00
31

Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini

Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59, misura cm 13
31

Base d'asta
€ 1.850,00
43

Anello con rubino naturale

Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct [..], misura 15, gr 6,7
43

Anello con rubino naturale

Base d'asta
€ 1.800,00

Servizio da the in argento

XX secolo
Composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera., peso complessivo kg 4,052

Servizio da the in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
39

Anello con zaffiro naturale

Certificato IGI, ct1.84 con 12 diamanti taglio brillante per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50., misura 14, gr. 5,1
39

Anello con zaffiro naturale

Base d'asta
€ 1.500,00
120

Importanti orecchini pendenti in oro

Vecchia manifattura., l 7 cm, 12,6 gr.
120

Base d'asta
€ 1.500,00
125

Spilla baretta con brillanti

Spilla baretta con brillanti  carati 1, cm 7,5
125

Spilla baretta con brillanti

Base d'asta
€ 1.400,00

Servizio da te in argento 800

Composto da teiera, caffettiera e lattiera. , kg 1.362

Servizio da te in argento 800

Base d'asta
€ 1.200,00
32

Pasquale Bruni

Anello in oro 18 kt con luna e stelle

Anello in oro con zaffiri rosa e diamanti carati 0.30, dm 20
32

Pasquale Bruni

Base d'asta
€ 1.200,00
66

Eberhard & Co Suisse

Orologio in oro

Modello: Eberhard Desirè matrice 60020/B quadrante dm 21 con garanzia n° 306286. Oro 750 ct. Completo di scatol [..], gr.52
66

Eberhard & Co Suisse

Orologio in oro

Base d'asta
€ 1.200,00
160

Bracciale in oro

Motivi Egiziani, sbalzato., gr.29.6
160

Bracciale in oro

Base d'asta
€ 1.200,00
2

Argentieri Ricci

Servizio di posate in argento

1989
Composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette frutta e 12 coltelli frutta., 1960 Gr
2

Argentieri Ricci

Servizio di posate in argento

1989
Base d'asta
€ 1.100,00
40

Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.

40

Base d'asta
€ 1.100,00
95

Salvini

Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti

In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a [..], dm15
95

Salvini

Base d'asta
€ 1.100,00
1 - 30  di 265 LOTTI