Auction ArtSicily

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
6

Marie Maison Sicilian Design di Maria Linguanti

Sedie POKER (MM/01, MM/02, MM/03, MM/04)

Sedia struttura in ferro laccato nero con piedini tondi.  Seduta schienale in tessuto di cotone e viscosa [..], H cm 99 x L cm 40 x P cm 40
6

Base d'asta
€ 3.000,00

Pouff PEPERONCINO (MM/62)

Struttura in EPS densità 30 con resinatura poliuretanica a spruzzo, completato con gomma piuma.  Rivestimento [..], H cm 45; Sed. cm 55 x L cm 190 x P cm 110

Pouff PEPERONCINO (MM/62)

Base d'asta
€ 2.600,00

Stipetto Denari TERRA MIA (MM/42)

Struttura ed ante in MDF 19 MM, Finitura laccata trattamento madre perla con protettivo trasparente.  Piede [..], H cm 150 (H.P. cm 50) x L cm 80 x P cm 40

Base d'asta
€ 2.400,00
7

Stipetto Bastoni TERRA MIA (MM/42)

Struttura ed ante in MDF 19 MM, Finitura laccata trattamento madre perla con protettivo trasparente.  Piede [..], H cm 150 (H.P. 50) x L cm 80 x P cm 40
7

Base d'asta
€ 2.400,00
10

Mobile Bar PIETRO (MM/67)

Mobile Bar in noce Tanganika.  Ante rivestite in cuoio. "Il marchio Marie Maison Design racchiude [..], H cm 110 x L cm 60 x P cm 40
10

Mobile Bar PIETRO (MM/67)

Base d'asta
€ 2.400,00
31

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Tiffany & Gray

2021/2022
Da ''Gold Series''. Sul retro certificato di autenticità. Carlotta Fiamingo nasce a Catania nel 1978, energica [..], tecnica mista su tela con utilizzo di foglia oro, cm 150 x cm 100
31

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Tiffany & Gray

2021/2022
Base d'asta
€ 2.200,00
65

CGP-Cucinotta

Anello raffigurante cigni uniti dall'anello dell'amore

Anello in micro mosaico, i laterali sono realizzati a cera persa in bassorilievo con la rappresentazione degli [..], cera persa
65

CGP-Cucinotta

Base d'asta
€ 2.000,00
71

CGP-Cucinotta

Importante pendente raffigurante busto pupo siciliano

Busto Pupo Siciliano con incastonata la queen of stone.   La CGP è un’isola felice,  un luogo [..], Fusione a cera persa
71

CGP-Cucinotta

Base d'asta
€ 2.000,00
34

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Bluette

2021/2022
Da ''Gold Series''. Sul retro certificato di autenticità. Carlotta Fiamingo nasce a Catania nel 1978, energica [..], tecnica mista su tela con utilizzo di foglia oro, cm 100 x cm 100
34

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Bluette

2021/2022
Base d'asta
€ 1.800,00

Pouff POMODORO (MM/63)

Struttura in EPS densità 30 con resinatura poliuretanica a spruzzo, completato con gomma piuma.  Rivestimento [..], H cm 45 x L cm Ø 65; P cm ø 65

Pouff POMODORO (MM/63)

Base d'asta
€ 1.700,00
107

Lucia Ragusa

(Catania)

Calla nel giardino di mia madre

2015
107

Lucia Ragusa

(Catania)

2015
Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
30

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Sant' Agatuzza

, Tecnica mista su tela, cm 60x60
Base d'asta
€ 1.200,00
110

Lucia Ragusa

(Catania)

Il Giardino

1999
Dipinto ad olio su tela di lino, Cm 100x79
110

Lucia Ragusa

(Catania)

Il Giardino

1999
Base d'asta
€ 1.100,00
32

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Tiffany

2021/2022
Da ''Gold Series''. Sul retro certificato di autenticità. Carlotta Fiamingo nasce a Catania nel 1978, [..], tecnica mista su tela con utilizzo di foglia oro, cm 60 x cm 60
32

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Tiffany

2021/2022
Base d'asta
€ 1.000,00
33

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Green

2021/2022
Da ''Gold Series''. Sul retro certificato di autenticità. Carlotta Fiamingo nasce a Catania nel 1978, energica [..], tecnica mista su tela con utilizzo di foglia oro, cm 60 x cm 60
33

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Green

2021/2022
Base d'asta
€ 1.000,00
35

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Red

2021/2022
35

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Red

2021/2022
Base d'asta
€ 1.000,00
36

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Cipria

2021/2022
36

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Cipria

2021/2022
Base d'asta
€ 1.000,00
37

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Colours

2021/2022
37

Carlotta Fiamingo©

(Catania, 1978)

Colours

2021/2022
Base d'asta
€ 1.000,00
151

Luca Maci

Tris

Piano in marmo a sagomatura circolare, tagliato con macchina a controllo numerico e rifinito a mano con spazzolatura [..], marmo, ferro e legno di faggio, h cm 42,5x62,5x61
151

Luca Maci

Tris

Base d'asta
€ 1.000,00
27

Patania Di mano in mano

Orlando

Autentico pupo siciliano realizzaro in Sicilia nel laboratorio artistico Patania. I quasi venti pezzi in [..], smaltatura e decoro argilla cotta, sartoria, falegnameria, ferro battuto, decoro a freddo, cm 90
27

Patania Di mano in mano

Orlando

Base d'asta
€ 990,00
28

Patania Di mano in mano

Carlo Magno

Autentico pupo siciliano realizzaro in Sicilia nel laboratorio artistico Patania. I quasi venti pezzi in [..], Scultura, smaltatura e decoro argilla battuto, decoro a freddo, cm 90
28

Patania Di mano in mano

Carlo Magno

Base d'asta
€ 990,00
68

CGP-Cucinotta

Copia dell'anello di Carl Gustav Jung

Revisionato dopo l'uscita del libro rosso It "Esplorò la sua anima con un telescopio. E tutto quanto vi appariva [..]
68

CGP-Cucinotta

Base d'asta
€ 980,00
101

Bottega Cartura

L’anno del toro

2017
La bottega d’arte catanese che dal 1998 si è fatta conoscere in Italia e all’estero in particolare per la lavorazione [..], carta acqua farina e tecniche miste (acrilico, foglia similoro e zapon), h. 89 cm x L. 46 cm x 55 cm
101

Bottega Cartura

L’anno del toro

2017
Base d'asta
€ 950,00

Gloria Di Modica - Artefice Atelier

Giara

Vaso ironico raffigurante donna con ficodindia sulla testa. Fatto a mano. Questa è un’opera unica non replicabile. [..], Ceramica, h cm 34x27x39

Giara

Base d'asta
€ 900,00

Saraceno

Dalla mente creativa dell’artista, nasce l’idea di questa spendita scultura, che si materializza sotto le proprie [..], Ceramica, h cm 53x28x33

Saraceno

Base d'asta
€ 850,00
62

CGP-Cucinotta

Ciondolo in ceramica raffigurante testa di pupo siciliano

Con cornice in argento. La CGP è un’isola felice,  un luogo magico di ricordi, alchimie e sensazioni. [..], ceramica dipinto a mano e cera persa
62

CGP-Cucinotta

Base d'asta
€ 800,00
100

NicoDesign®

Corpetto/Gilet Egitto realizzato in ottone e alpacca.

Fodera interna in vera pelle Chiusura regolabile. Con Nico Design vogliamo portare tutti alla scoperta [..], realizzato interamente a mano con tecniche tradizionali di cesellatura e imbossatura
100

NicoDesign®

Base d'asta
€ 650,00
104

Bottega Cartura

Contrabbasso

2018
Dalla collezione ''I musici''. La bottega d’arte catanese che dal 1998 si è fatta conoscere in Italia e all’estero [..], carta acqua farina e tecniche miste, h. 90 cm x L. 46 cm x 55 cm
104

Bottega Cartura

Contrabbasso

2018
Base d'asta
€ 650,00
18

Sognatrice

Sognatrice  Figura onirica dotata di un delicato fascino, con la sua bellezza soave, i capelli raccolti [..], Ceramica, h cm 37x28x21
18

Sognatrice

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 183 LOTTI