Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
142

Francesco Zuccarelli

(Italian, 1702 - 1788)

Paesaggio con alberi e personaggi in attività lavorative

Attrbuito Francesco Zuccarelli, Olio su tela, H cm 73 x 48, in cornice di legno intagliata e dorata h cm 86 x 60
142

Francesco Zuccarelli

(Italian, 1702 - 1788)

Base d'asta
€ 600,00
161

Thomas Whittle

(1803 - 1887)

Paesaggio inglese

Monogramma in basso a destra., olio su tavoletta, cm 13x18,5; in cornice 28x34
161

Thomas Whittle

(1803 - 1887)

Paesaggio inglese

Base d'asta
€ 200,00
55

Volto di Leonardo da Vinci

Su base in onice bianco, firmato e datato 1954., Bronzo a cera persa, h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13
55

Volto di Leonardo da Vinci

Base d'asta
€ 700,00
200

Goffredo Villa©

(1922 - 1944)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra G.Villa, Pastello su cartone, Cm 39 x 26, in cornice 47 x 34 cm
200

Goffredo Villa©

(1922 - 1944)

Figura di donna

Base d'asta
€ 200,00
194

Viale con carrozze e personaggi

XIX/XX secolo
Olio su tela, cm 39x64; in cornice cm 59x84
194

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 80,00
130

Vaso in corniola con ramo fiorito e uccelli

Minime sbeccature. Peso 648 gr. In scatola originale , H cm 11.5 x 14 , con base h cm 14
130

Base d'asta
€ 180,00
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
Base d'asta
€ 60,00
168

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
168

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
191

Tempesta con navi in mare, a secco e personaggi

XIX Secolo
Pittore inglese del XIX Secolo, firmato in basso a destra W.Wolf, olio su tela, cm 20x41; in cornice cm 41x51
191

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
85

Tavolo da pranzo

XIX secolo
Tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi [..], h cm 77x130x145
85

Tavolo da pranzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
90

Tavolinetto da lavoro

XIX secolo
Con intarsi al piano, h cm 73x54x37
90

Tavolinetto da lavoro

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Motivi floreali , 270 cm x 165
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
184

Suonatore di liuto

Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto a olio su tela, Cm 37x27
184

Suonatore di liuto

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
32

Saint Louis

Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD'

XX secolo
12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino
32

Saint Louis

XX secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
132

Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho

Peso con base 1.156 kg. In scatola originale. , H cm 17 x 13
132

Base d'asta
€ 200,00
87

Specchiera ovale in legno dorato

Fine XIX secolo
Specchio molato ai bordi, H cm 160 x L cm 109
87

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
88

Specchiera

XIX secolo
Presenti cadute di doratura, interno cm 43x32, esterno cm 57,5x48
88

Specchiera

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
197

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

197

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 2.000,00
167

Soldati napoleonici, scena militare

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, Cm 130x193, in cornice cm 152x213
167

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
23

SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche©

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Replica della Cantoria di della Robbia., Bassorilievo, cm 56x39x10
23

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Base d'asta
€ 400,00
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Carta vergellata acquarellata. Apud Ioamnen Janssonium, incisione, cm 30x41; in cornice cm 38x49
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
41

Servizio in argento sbalzato a mano

Fine XIX secolo
Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura [..], vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178
41

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
1 - 30  di 214 LOTTI