Dipinto a mano, ottime condizioni. porcellana Fles h cm 7; diametro cm 41
Lotto N. 201
Attilio Pratella
(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Strada napoletana
Firmato A. Pratella in basso a destra Olio su tavoletta Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
Lotto N. 6
Coppia vasi giustinianei
Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. Base rotonda con teste leonine. Incollatura su [..]
Lotto N. 8
Orologio Napoleone III
XIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante [..]
Lotto N. 56
Genio Alato
Riproduzione di Gandolino R. da Odovardo Tabacchi, prodotto da Sitaf per la città di Torino bronzo h cm 42; base cm 18x18
Lotto N. 163
Particolare dalla carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, bambino
Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso. Olio su tela cm 26x19.5 In cornice: 35x29
Lotto N. 187
Mulino
Firmato in basso a destra e datato 1891. Sul retro etichetta "Raccolta Privata Principe Ottavio D'Aragona". Piccolo restauro sul retro Dipinto ad olio su tela H [..]
Lotto N. 51
Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto
Nei toni del grigio, oro e nero.
Elettrificato.
Lotto N. 132
Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho
Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)'', Olio su tavoletta, 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47
Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura [..], vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178