Dipinti , incisioni e oggettistica varia

58 Asta a tempo

gio 2 - mar 28 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 314 LOTTI
164

Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata

Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
164

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
163

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
163

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
69

Villaggio nel bosco

Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85
69

Villaggio nel bosco

Base d'asta
€ 100,00
82

Ventaglio raffigurante donna e bambini al fiume

XX secolo
Impugnatura in legno decorato, piccole mancanze., cm 22 x cm 36
82

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
81

Ventaglio doubleface raffigurante scena galante con decori in oro

XIX Secolo
Manico in osso con intarsi floreali. Piccole mancanze., cm 28 x cm 50
81

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
83

Ventaglio doubleface raffigurante scena di genere giapponese

Impugnatura in legno nero ebanizzato., cm 26 x cm 49
83

Base d'asta
€ 100,00
85

Ventaglio con pagliette dorate

XIX Secolo
Dipinto a mano con fiori e uccelli. Manico in osso., cm 19 x cm 35
85

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
203

Vecchietta

firmato Lanzi, Olio su tela, 40x30 cm
203

Vecchietta

Base d'asta
€ 80,00
95

Vassoio in cristallo

Presenti minime sbeccature, cm 34 x 18
95

Vassoio in cristallo

Base d'asta
€ 30,00
63

Vassoio

64x38 cm,
63

Vassoio

64x38 cm,
Base d'asta
€ 140,00
113

Vaso in porcellana stile Sevres

 in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. , H cm 61
113

Base d'asta
€ 150,00
152

Vaso in maiolica su fondo verde

XX secolo
Con decorazioni floreali , maiolica, h cm 37,5
152

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
151

Vaso in maiolica

Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. , h 62 cm
151

Vaso in maiolica

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00
153

Vaso in ceramica trilobato

con dettagli in oro e raffigurazione di margherite in bianco , h 29 cm
153

Vaso in ceramica trilobato

Base d'asta
€ 40,00
199

Vaso con rose

Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36, olio su cartoncino, cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50
199

Vaso con rose

Base d'asta
€ 140,00
182

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
182

Base d'asta
€ 60,00
255

Vasetto in opaline

h cm 25x11
255

Vasetto in opaline

h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
56

Tre tabacchiere

XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
56

Tre tabacchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
173

Tralcio di grappolo d'uva in giada

Con foglie in corniola., cm 22
173

Base d'asta
€ 200,00

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Decorazioni floreali e dettagli dorati, Porcellana, H 34 cm

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
64

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
64

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
Base d'asta
€ 140,00
209

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
209

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 314 LOTTI