×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
58
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti , incisioni e oggettistica varia
58
Asta a tempo
Dipinti , incisioni e oggettistica varia
gio
2 -
mar
28 Marzo 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Bing & Grøndahl
Saturnia
Sci Laveno
THE LUXURY CUBE ROMA
Aleo Giuseppe
Aofi Porzellan Manufaktur Bav ..
B&C vintagè bernardaud Limoge ..
Barra Lelio
Bavaria Schumana azberg
Caiazzo Renzo
Capodimonte
Copenaghen
De Martino
de S.Cloud Chateau
Denmark Royal Copenhagen
Dessanti Cesco
Ginori Richard
Gori Gino Paolo
Karim Sysko
Limoges
Lladrò
Marino Santo
Meissen Porcelain
Motta Rio
Nao Valencia
Ottaviani Giuliano
Pescò Dante
Pinelli Bartolomeo
Poma Silvio
Quattrociocchi Domenico
Ronzan Giovanni
Rosenthal
Royal Copenhagen
Testa Remo
Thomas Ivory Bavaria Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Appliques
Argenti
Art de la table
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte Orientale
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Complementi d'arredo
Cornici
Dipinti
Disegni
Divani
Gemme
Incisioni
Lampadari
Lampadari e appliques
Lampade da tavolo
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Orologi
Piatti
Poltrone
Sculture
Sedie
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Vasi
Vetri da collezione
fine XIX secolo
11 luglio 1836
1866
1870
1900
1916
1920
1943
1950
1966
1967
1970
1982
Anni 40/50
fine del XIX secolo
Fine XIX sec.
Fine XIX secolo
Giorgio V 1910- 1936
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX secolo
metà 800
Pittore del XIX secolo
Prima metà del XX secolo
Prima metà XX secolo
Sicilia, XIX secolo
XIX secolo
XVIII Secolo
XX Sec.
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 314 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
164
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata
Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
164
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata
Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
163
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata
Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
163
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata
Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Villaggio nel bosco
Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85
69
Villaggio nel bosco
Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
82
Ventaglio raffigurante donna e bambini al fiume
XX secolo
Impugnatura in legno decorato, piccole mancanze., cm 22 x cm 36
82
Ventaglio raffigurante donna e bambini al fiume
XX secolo
Impugnatura in legno decorato, piccole mancanze., cm 22 x cm 36
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
84
Ventaglio raffigurante donna con abito rosso e colombe
cm 23 x cm 42
84
Ventaglio raffigurante donna con abito rosso e colombe
cm 23 x cm 42
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
81
Ventaglio doubleface raffigurante scena galante con decori in oro
XIX Secolo
Manico in osso con intarsi floreali. Piccole mancanze., cm 28 x cm 50
81
Ventaglio doubleface raffigurante scena galante con decori in oro
XIX Secolo
Manico in osso con intarsi floreali. Piccole mancanze., cm 28 x cm 50
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
83
Ventaglio doubleface raffigurante scena di genere giapponese
Impugnatura in legno nero ebanizzato., cm 26 x cm 49
83
Ventaglio doubleface raffigurante scena di genere giapponese
Impugnatura in legno nero ebanizzato., cm 26 x cm 49
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Ventaglio con piume in bacheca
XX secolo
H 50x69
80
Ventaglio con piume in bacheca
XX secolo
H 50x69
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
85
Ventaglio con pagliette dorate
XIX Secolo
Dipinto a mano con fiori e uccelli. Manico in osso., cm 19 x cm 35
85
Ventaglio con pagliette dorate
XIX Secolo
Dipinto a mano con fiori e uccelli. Manico in osso., cm 19 x cm 35
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
203
Vecchietta
firmato Lanzi, Olio su tela, 40x30 cm
203
Vecchietta
firmato Lanzi, Olio su tela, 40x30 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
95
Vassoio in cristallo
Presenti minime sbeccature, cm 34 x 18
95
Vassoio in cristallo
Presenti minime sbeccature, cm 34 x 18
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Vassoio
64x38 cm,
63
Vassoio
64x38 cm,
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
113
Vaso in porcellana stile Sevres
in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. , H cm 61
113
Vaso in porcellana stile Sevres
in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. , H cm 61
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
22
Vaso in porcellana con decorazioni floreali nei toni del porpora e oro
Piccole sbecature , H cm 16,5x9
22
Vaso in porcellana con decorazioni floreali nei toni del porpora e oro
Piccole sbecature , H cm 16,5x9
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
166
Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco
Cm 26
166
Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco
Cm 26
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
152
Vaso in maiolica su fondo verde
XX secolo
Con decorazioni floreali , maiolica, h cm 37,5
152
Vaso in maiolica su fondo verde
XX secolo
Con decorazioni floreali , maiolica, h cm 37,5
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
151
Vaso in maiolica
Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. , h 62 cm
151
Vaso in maiolica
Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. , h 62 cm
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
154
Vaso in maiolica
XX secolo
H 52x25 cm
154
Vaso in maiolica
XX secolo
H 52x25 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
153
Vaso in ceramica trilobato
con dettagli in oro e raffigurazione di margherite in bianco , h 29 cm
153
Vaso in ceramica trilobato
con dettagli in oro e raffigurazione di margherite in bianco , h 29 cm
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
199
Vaso con rose
Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36, olio su cartoncino, cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50
199
Vaso con rose
Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36, olio su cartoncino, cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
182
Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
182
Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
255
Vasetto in opaline
h cm 25x11
255
Vasetto in opaline
h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Uccello nei toni del nero e del verde
H cm 15,5 L cm 15,5
47
Uccello nei toni del nero e del verde
H cm 15,5 L cm 15,5
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Uccellini nei toni del blu su ramo
H cm 21, L cm 10
48
Uccellini nei toni del blu su ramo
H cm 21, L cm 10
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Tre tabacchiere
XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
56
Tre tabacchiere
XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
281
Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco
XX Secolo
Porcellana policroma, 2 D cm. 23 e 1 cm. 17
281
Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco
XX Secolo
Porcellana policroma, 2 D cm. 23 e 1 cm. 17
porcellana
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
173
Tralcio di grappolo d'uva in giada
Con foglie in corniola., cm 22
173
Tralcio di grappolo d'uva in giada
Con foglie in corniola., cm 22
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Thomas Ivory Bavaria Germany
Poutiche in porcellana
Inizi XX secolo
Decorazioni floreali e dettagli dorati, Porcellana, H 34 cm
20
Thomas Ivory Bavaria Germany
Poutiche in porcellana
Inizi XX secolo
Decorazioni floreali e dettagli dorati, Porcellana, H 34 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
THE LUXURY CUBE ROMA
alzatina in argento sterling
Giorgio V 1910- 1936
178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità., h cm 15,3 - diametro cm 16
64
THE LUXURY CUBE ROMA
alzatina in argento sterling
Giorgio V 1910- 1936
178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità., h cm 15,3 - diametro cm 16
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
209
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
209
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 314 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last