Collezionismo, Bambole e Fotografia

19 Asta Live

dom 28 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

61 - 90  di 271 LOTTI
61

N. 3 borsette in seta e mohair per bambole di grande taglia, 1900 ca., provenienza Francia

61

Base d'asta
€ 30,00
62

N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza Francia

N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza [..]
62

Base d'asta
€ 40,00
63

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole e Lady. Epoca '900, provenienza Germania

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole [..]
63

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto [..]

Base d'asta
€ 40,00
64

N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio [..]

N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco [..]
Base d'asta
€ 60,00
65

N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) [..]

N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con [..]
Base d'asta
€ 40,00
66

Scatola in legno con manovella, 1950 ca., provenienza Germania, h cm 12, non funzionante

66

Base d'asta
€ 20,00
67

Bambola Lenci "Anili", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, provenienza Torino, Italia

67

Base d'asta
€ 250,00
68

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, senza buchi e tarli

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, [..]
68

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche [..]

Base d'asta
€ 40,00
69

Pecorella Lenci, h cm 28; Cane Peky, h cm 20

69

Base d'asta
€ 60,00
70

Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu,  abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi mohair, occhi dipinti, firma Lenci, 1990 ca., Torino, Italia, h cm 60

Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu,  abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi mohair, [..]
70

Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu,  abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi [..]

Base d'asta
€ 120,00
71

Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1978-80, Torino, Italia, h cm 50

Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, [..]
71

Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, [..]

Base d'asta
€ 180,00
72

Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, h cm 50

Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, h [..]
72

Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, [..]

Base d'asta
€ 180,00
73

Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, 1979 ca, Torino, h. cm 41, completa di scatola

Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, 1979 [..]
73

Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, [..]

Base d'asta
€ 350,00
74

N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: Gitana, h cm 42

N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: Gitana, [..]
74

N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: [..]

Base d'asta
€ 160,00
75

Bambola Lenci, Torino, Italia. Fatta a mano con capelli mohair, arti rigidi. H cm 61

75

Base d'asta
€ 80,00
76

Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera ruggine

76

Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera rug [..]

Base d'asta
€ 20,00
77

Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60

77

Base d'asta
€ 60,00
78

Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione tedesca. Anni '40. Segni d'uso

Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione [..]
78

Base d'asta
€ 50,00
79

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso di scatola, uccello, papera; XX secolo, funzionanti

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso [..]
79

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con [..]

Base d'asta
€ 40,00
80

Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), carillon funzionante

Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), carillon [..]
80

Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), [..]

Base d'asta
€ 80,00
81

Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, h cm 50

Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, h cm 50 [..]
81

Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, [..]

Base d'asta
€ 350,00
82

Lettino in legno cm 54x23, completo di cuscino, materassino, lenzuolino. Di recente realizzazione

82

Base d'asta
€ 55,00
83

Triciclo di colore rosso, Giordani, anni ’50. H cm 53, lunghezza cm 65.

83

Base d'asta
€ 100,00
84

Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i lati, H cm 56 x22

Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i lati, H cm [..]
84

Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i [..]

Base d'asta
€ 160,00
85

Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon funzionante

Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon funzionant [..]
85

Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon [..]

Base d'asta
€ 80,00
86

Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 33 x17

Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento [..]
86

Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. [..]

Base d'asta
€ 140,00
88

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, [..]
88

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice [..]

Base d'asta
€ 60,00
89

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm [..]
89

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In [..]

Base d'asta
€ 60,00
61 - 90  di 271 LOTTI