Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

481 - 510  di 673 LOTTI
482

Dipinto ad olio su tela raffigurante ragazza con gatto, Anna Salvatore  (Roma,  1923 &ndash Roma, 1978)  [..]
482

Dipinto ad olio su tela raffigurante ragazza con gatto, Anna Salvatore  (Roma,  1923 &ndash [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
483

Dipinto ad olio su tela raffigurante Tissu rouge firm. Antonio Sciacca (Catania 1957). Cm 60x80, in cornice cm 80x100

Dipinto ad olio su tela raffigurante Tissu rouge firm. Antonio Sciacca (Catania 1957). Cm 60x80, in cornice cm [..]
483

Dipinto ad olio su tela raffigurante Tissu rouge firm. Antonio Sciacca (Catania 1957). Cm 60x80, in [..]

Base d'asta
€ 250,00
484

Disegno a china su cartoncino raffigurante corpo velato, Domenico Tudisco  Firmato in basso a sinistra e [..]
484

Disegno a china su cartoncino raffigurante corpo velato, Domenico Tudisco  Firmato in basso a [..]

Base d'asta
€ 400,00
485

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak  (1853-1919)  [..]
485

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak  [..]

Base d'asta
€ 400,00
486

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak. [..]

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak. 1904,“alto [..]
Base d'asta
€ 400,00
487

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare. 1905,firmato in basso a destra G. Biagini da Genova [..]
487

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare. 1905,firmato in basso a destra G. Biagini [..]

Base d'asta
€ 750,00
488

Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio, firmato UvacKan. Cm 90x130, in cornice cm 110 [..]
488

Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio, firmato UvacKan. Cm 90x130, in cornice [..]

Base d'asta
€ 200,00
489

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio femminile neoclassico. XX secolo, Cm 60x50, in cornice 80 x 70

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio femminile neoclassico. XX secolo, Cm 60x50, in cornice 80 x 70 [..]
489

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio femminile neoclassico. XX secolo, Cm 60x50, in cornice [..]

Base d'asta
€ 300,00
490

Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia. dalla piazzetta dei Leoni 1951, [..]
490

Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia. dalla piazzetta dei [..]

Base d'asta
€ 200,00
491

Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerine nel backstage, XX secolo. Firmato V. Varani Cm 50x70, in cornice cm 80x100

Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerine nel backstage, XX secolo. Firmato V. Varani Cm 50x70, in cornice [..]
491

Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerine nel backstage, XX secolo. Firmato V. Varani Cm 50x70, [..]

Base d'asta
€ 180,00
492

Disegno a china "Abbondanza (nudo di donna con bimbi)," Domenico Tudisco. 1974, Firmato al centro in basso Cm [..]
492

Disegno a china "Abbondanza (nudo di donna con bimbi)," Domenico Tudisco. 1974, Firmato al centro in [..]

Base d'asta
€ 400,00
493

Domenico Tudisco, disegno a china raffigurante karateka. 1974,Firmato in basso a sinistra Cm 78x58 , in cornice [..]
493

Domenico Tudisco, disegno a china raffigurante karateka. 1974,Firmato in basso a sinistra Cm 78x58 [..]

Base d'asta
€ 400,00
494

  Jean Calogero  (Catania 1922 &ndash Catania 2001), litografia, raffigurante &ldquo Venezia&rdquo . [..]
494

  Jean Calogero  (Catania 1922 &ndash Catania 2001), litografia, raffigurante &ldquo Venezia&rdquo [..]

Base d'asta
€ 140,00
495

Serigrafia &ldquo Place de la Concorde" (1/130), 1993, Jean Calogero  (Catania 1922 &ndash Catania 2001). 1993,Cm 70x100, in cornice cm 78 x 108

Serigrafia &ldquo Place de la Concorde" (1/130), 1993, Jean Calogero  (Catania 1922 &ndash Catania 2001). [..]
495

Serigrafia &ldquo Place de la Concorde" (1/130), 1993, Jean Calogero  (Catania 1922 &ndash Catania [..]

Base d'asta
€ 140,00
496

Dipinto a sanguigna su cartoncino "Pasqua", Domenico Tudisco. 1999,Firmato e datato in basso a sinistra e titolato [..]
496

Dipinto a sanguigna su cartoncino "Pasqua", Domenico Tudisco. 1999,Firmato e datato in basso a sinistra [..]

Base d'asta
€ 400,00
497

Trento  Longaretti  (Treviglio, 27 settembre 1916 &ndash Bergamo, 7 giugno 2017).  Longaretti T., [..]
497

Trento  Longaretti  (Treviglio, 27 settembre 1916 &ndash Bergamo, 7 giugno 2017).  Longaretti [..]

Base d'asta
€ 80,00
498

Prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella  (Ortona 1892- 1989 Milano), raffigurante natura morta. [..]
498

Prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella  (Ortona 1892- 1989 Milano), raffigurante natura [..]

Base d'asta
€ 80,00
499

Set da scrittoio composto da ingranditore e tagliacarte in sheffield, Jordan Sheffield Collection. In scatola originale

Set da scrittoio composto da ingranditore e tagliacarte in sheffield, Jordan Sheffield Collection. In scatola [..]
499

Set da scrittoio composto da ingranditore e tagliacarte in sheffield, Jordan Sheffield Collection. In [..]

Base d'asta
€ 60,00
500

Abat Jour in porcellana di Capodimonte raffigurante gioco di angioletti. H cm 44.

500

Base d'asta
€ 120,00
501

Carillon a pianoforte. con ballerina colore nero. H cm 15. Base cm 23x15 H cm 15. Base cm 23x15

501

Base d'asta
€ 160,00
502

Capodimonte, Coppia di statuine raffiguranti nani. H cm 13. H cm 13

502

Base d'asta
€ 100,00
503

Statua in bronzo raffigurante coppia di angeli, base in marmo. Firmato sul retro Ossemas. H cm 40. H cm 40

503

Statua in bronzo raffigurante coppia di angeli, base in marmo. Firmato sul retro Ossemas. H cm 40. H [..]

Base d'asta
€ 200,00
504

Statuina in maiolica. bianca raffigurante “ Il bacio di giovani amantiâ€. H cm.35. Base cm 10x11 H cm.35. Base cm 10x11

Statuina in maiolica. bianca raffigurante “ Il bacio di giovani amantiâ€. H cm.35. Base cm 10x11 H cm.35. Base [..]
504

Statuina in maiolica. bianca raffigurante “ Il bacio di giovani amantiâ€. H cm.35. Base cm 10x11 H [..]

Base d'asta
€ 80,00
505

Tavolo basso in pietra lavica decorato a ceramica policroma con sole centrale, struttura portante in ferro battuto.  H cm 47, diametro cm 40

Tavolo basso in pietra lavica decorato a ceramica policroma con sole centrale, struttura portante in ferro battuto.  [..]
505

Tavolo basso in pietra lavica decorato a ceramica policroma con sole centrale, struttura portante in [..]

Base d'asta
€ 200,00
506

Tavolo in rattan con piano in vetro. H cm 95 x 71. H cm 95 x 71

506

Base d'asta
€ 200,00
507

Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati. H cm 67, lunghezza cm 87 H cm 67, lunghezza cm 87

Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati. H cm 67, lunghezza cm 87 H [..]
507

Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati. H cm 67, lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200,00
508

Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro Singer. H cm 74x122x82 H cm 74x122x82

508

Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro Singer. H cm 74x122x82 H cm 74x122x82 [..]

Base d'asta
€ 300,00
509

Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze.

509

Base d'asta
€ 350,00
510

Tavolo rotondo in mogano della fine del XIX secolo, allungabile, con quattro sedie e n.3 allunghi di servizio.  [..]
510

Tavolo rotondo in mogano della fine del XIX secolo, allungabile, con quattro sedie e n.3 allunghi di [..]

Base d'asta
€ 600,00
511

Tavolo rotondo in pietra lavica e 4 sedie. Decorato a ceramica policroma con rosa dei venti. Struttura portante [..]
511

Tavolo rotondo in pietra lavica e 4 sedie. Decorato a ceramica policroma con rosa dei venti. Struttura [..]

Base d'asta
€ 550,00
481 - 510  di 673 LOTTI