164

Carmelo Comes ©
(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Viale con alberi

Dipinto ad olio su tela
55x85 cm, in cornice 70,5x100

Firmato Comes, Valverde 10-1963

Carmelo Comes nasce a Catania e sin da bambino si appassiona alla pittura. Riesce però ad acquistare la sua prima confezione di acquarelli solo all’età di diciassette anni ed è con questi che si presenta al pittore Giuseppe Fichera. Per mantenersi gli studi all’Università si ritrova a fare i lavori più svariati: da aiuto meccanico, a manovale nelle ferrovie, a scrivano al catasto. Nel tempo libero dipinge su supporti di fortuna quali masonite e compensato e le sue opere piano piano riescono a trovare acquirenti nella borghesia catanese. Si fa conoscere anche nel resto d’Italia e viene infatti invitato alla Biennale di Venezia. Le sue opere sono esposte a Palazzo degli Elefanti a Catania, Palazzo della Borsa, Palazzo di Giustizia e in altri edifici di Siracusa e Lentini.

€ 300,00
Base d'asta