42

Angelo Drago
(Catania, 1930 - Catania, 2020)

Donne con vesti nere nel deserto, 1978

Dipinto ad olio su tela
Cm 50x60

Firmato in basso a destra Angelo Drago e datato 1978.

Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
€ 140,00
Base d'asta