Credenza  (XX secolo)  - Asta Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore - Casa d'aste La Rosa
315

Mobile toscano di stile Neorinascimentale.

Espressione di un artigianato di qualità fu produzione di Leopoldo Virgili, sotto la guida dell'architetto Marcello Piacentini. L'azienda fondata a Cascina nel 1880 produsse arredi per la Versilia e per molte sedi ministeriali durante il periodo fascista. Anche la stazione di Pisa fu fornita con codesti arredi. Tutto questo portò ad un ricchissimo repertorio creativo dell'atività mobiliera di Cascina, la cui memoria è conservata presso l'archivio iconografico. Circa 3000 disegni di pregio, elementi di ornato ed intarsio, opere scultoree applicabilli.