360

Alberto Giacometti
(Swiss, 1901 - 1966)

Copia del « Ritratto di Madame Cézanne » di Cézanne, 1934

Copia da disegno a inchiostro stilografico
mm 215x130.

Originale proprietà Galleria Claude  Bernard, Parigi.

"L'album delle copie dei Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti è stato pubblicato il 22 novembre del 1963 dalla casa editrice Einaudi. A cura di Lamberto Vitali, e con prefazione di Jean Leymarie. L'edizione è stata pubblicata in 1245 esemplari, numerati da 1 a 1245. I primi 100 comprendono una litografia originale di Alberto Giacometti, numerata e firmata, realizzata appositamente per questa edizione. Le riproduzioni di altissima qualità, mediante uno speciale processo di fotoincisione, sono fatte da disegni originali, elencati all'inizio dell'edizione."

€ 400,00
Base d'asta