107

Trento Longaretti
(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Famiglia in cammino

Dipinto a olio su cartone telato
30x25 cm, in cornice 56x50 cm

Provenienza Arte Club Galleria Centro Culturale. Sul retro firma dell'autore.

Longaretti è allievo di Aldo Carpi e frequenta l’Accademia di Brera dal 1931 al 1939, divenendo negli anni a seguire figura poliedrica e versatile nell’apprendimento di molteplici tecniche artistiche come l’affresco. Avviatosi alla carriera accademica, il suo profilo artistico divenne importantissimo per la capacità di trasporre pittoricamente il delicato spaccato storico della shoah, ragionando sul tema della sofferenza degli ebrei nei campi di sterminio e dei reietti della società.

€ 700,00
Base d'asta