249

Maddalena in preghiera

Dipinto a olio su tela
150x105 cm

Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.

La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.

ASORstudio

€ 1.200,00
Base d'asta