145

Maiolica di Caltagirone raffigurante Vanitas, XVIII secolo

h 20, b 16x17 cm
Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale ricavata da un teschio su due tibie incrociate che posa su un libro. Decorata in verde, giallo e manganese.
€ 650,00
Base d'asta