160

Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne, Fine secolo XVII/XVIII

Dipinto a olio su tela applicata a legno
20x15 cm, in cornice 55x40 cm

In cornice di legno ornata a foglie d'acanto nello stile barocco del Luigi XIV.

Con un lieve sorriso la figura femminile che incarna l’eroina ebrea Giuditta, col il capo ornato da un candido turbante e rivestita di eleganti abiti settecenteschi, mostra fiera il proprio trofeo di vittoria, la testa del potente Oloferne. Il piccolo dipinto in questione si compone di una leggera tela incollata su un supporto ovale ligneo, impreziosito da simmetriche foglie che ne compongono la fastosa cornice in un armonioso dialogo tra pittura e intaglio.

ASORstudio

€ 700,00
Base d'asta