242

Pittore inglese del Settecento, Veliero a tre alberi, Fine XVIII secolo

Dipinto a olio su tela
H 57x78 cm
In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina mostra un veliero a tre alberi sui quali sventola la bandiera australiana, investito da un’onda provocata da una tormenta in corso. La fonte di luce svela la conclusione del difficile momento al quale è sottoposta la nave, il mare infatti è sì agitato ma le acque si quieteranno a breve grazie allo squarcio luminoso che segnala la mutazione del tempo: la pioggia è cessata e alle sfumature blu-violacee stanno per sostituirsi i rischiarati toni dell’azzurro. Anche il veliero punta dritto verso una meta già avvistata, il porto di un’isola vulcanica con una sorta di fortificazione arroccata su un colle, in gran parte celato dal fulcro dell’intera composizione, il veliero.                                                                                                                                             Il quadro, collocabile agli ultimi anni del XVIII secolo, anticipa gli scenografici scenari marini di Ivan Konstantinovich Aivazovsky (1817-1900).

€ 1.600,00
Base d'asta