Matteo Stom
(Venezia, 1644 - 1702)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Dipinto a olio su tela
In importante cornice dorata 67x93 cm , in cornice 87x118 cm

Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri

"Battaglia tra milizie cristiane e turche, tra cui emergono solo pochi combattenti in primo piano sulla destra, con un cavaliere saraceno di spalle con la scimitarra levata pronta a colpire, sul quale un avversario con elmo e corazza scarica a bruciapelo la sua pistola, e solo pochi altri combattenti, tra cui alcuni appiedati, sufficientemente definiti, lasciando solo accennati con rapidi tratti gli altri intrecciati tra loro in secondo piano. La battaglia si svolge sotto un cielo denso di nuvole nere e percorso da squarci luministici, che illuminano la scena con bagliori irreali, consentendo al pittore di rendere quasi monocromo le figurine dei secondi piani (…) ci riconducono a (…) Matteo Stom."

€ 8.500,00
Base d'asta