501

Wilhelm Von Gloeden
(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Etna con giovani che prendono il sole, 1900

Acquerello su carta
28x38 cm
Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera sprovvista di cornice. Presente all'interno della pubblicazione "Amore e Arte" a pagina 8 e 9.
€ 1.000,00
Base d'asta