Gioielli ed Argenti

34 Asta Live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
Base d'asta
€ 60,00
164

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
164

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
30

Anello calla, in oro, diamanti e perla nera Thaiti

Perla nera Thaiti 8/9 mm naturale, oro 6,9 gr, brillanti ct 0,052 VS G, Misura 9 1/2
30

Base d'asta
€ 740,00
151

Anello con diamanti baguette, zaffiro

Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70, Gr 950
151

Base d'asta
€ 2.200,00
38

Anello con pietra centrale rubino siam

Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt [..], misura 14
38

Base d'asta
€ 3.200,00
43

Anello con rubino naturale

Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct [..], misura 15, gr 6,7
43

Anello con rubino naturale

Base d'asta
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 200,00
39

Anello con zaffiro naturale

Certificato IGI, ct1.84 con 12 diamanti taglio brillante per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50., misura 14, gr. 5,1
39

Anello con zaffiro naturale

Base d'asta
€ 1.500,00
31

Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini

Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59, misura cm 13
31

Base d'asta
€ 1.850,00
188

Anello in oro

XX secolo
lavorazione in oro rosso a rosetta con piccole pietre colorate., Gr. 6,2
188

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
100

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette [..], 8,3 gr, misura 14
100

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
150

Anello in oro

XX secolo
150

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
Base d'asta
€ 180,00
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti., 8 gr, misura 15
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
153

Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo

Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct, Gr 880
153

Base d'asta
€ 950,00
40

Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.

Grande perla centrale, smeraldi incastonati da piccoli brillanti., Gr 11.7
40

Base d'asta
€ 1.100,00
46

Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti

Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3, Gr 12,7
46

Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 200,00
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Lavorazione in oro rosso con tre fiori in corallo rosso e rosa e brillantini., Gr. 12,1, misura 17
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 265 LOTTI