34 Asta live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
Base d'asta
€ 60,00
164

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
164

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
242

Anello a fascia larga in oro rosso e bianco

XX secolo
Gr. 5,5
242

XX secolo
Gr. 5,5
Base d'asta
€ 180,00
94

Anello animalier in oro 750, 18 kt con pave' di diamanti naturali non trattati 5.80 ct, colore G e rubini

11,7 gr
94

Anello animalier in oro 750, 18 kt con pave' di diamanti naturali non trattati 5.80 ct, colore G e ru [..]

11,7 gr
Base d'asta
€ 2.800,00
10

Anello basso titolo con ametista centrale sfaccettata con corona di diamanti

misura 19, 10,7 gr.
10

misura 19, 10,7 gr.
Base d'asta
€ 500,00
30

Anello calla, in oro, diamanti e perla nera Thaiti

Perla nera Thaiti 8/9 mm naturale, oro 6,9 gr, brillanti ct 0,052 VS G, Misura 9 1/2
30

Base d'asta
€ 740,00
151

Anello con diamanti baguette, zaffiro

Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70, Gr 950
151

Base d'asta
€ 2.200,00
159

Anello con ovale in ambra contornato da perline

10,8 gr., mm 15
159

10,8 gr., mm 15
Base d'asta
€ 800,00
38

Anello con pietra centrale rubino siam

Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt [..], misura 14
38

Base d'asta
€ 3.200,00
43

Anello con rubino naturale

Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct [..], misura 15, gr 6,7
43

Anello con rubino naturale

Base d'asta
€ 1.800,00

Anello con tre zaffiri in oro basso titolo

misura 18, gr. 4.4

misura 18, gr. 4.4
Base d'asta
€ 200,00
39

Anello con zaffiro naturale

Certificato IGI, ct1.84 con 12 diamanti taglio brillante per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50., misura 14, gr. 5,1
39

Anello con zaffiro naturale

Base d'asta
€ 1.500,00
256

Anello da uomo in oro bianco con piccolo brillante centrale

256

Base d'asta
€ 350,00

Anello di forma ottagonale in oro basso titolo 12 carati con smeraldo centrale e diamanti

Mancante uno dei diamanti , misura 18, gr 6.4

Base d'asta
€ 200,00
31

Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini

Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59, misura cm 13
31

Base d'asta
€ 1.850,00
143

Anello in argento a rosetta con lavorazione cuspidata

misura 16 cm, 6 gr.
143

misura 16 cm, 6 gr.
Base d'asta
€ 60,00
188

Anello in oro

XX secolo
lavorazione in oro rosso a rosetta con piccole pietre colorate., Gr. 6,2
188

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
100

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette [..], 8,3 gr, misura 14
100

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
150

Anello in oro

XX secolo
150

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
122

Anello in oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabocon e doppio giro di diamanti

misura 18, gr 14,2
122

misura 18, gr 14,2
Base d'asta
€ 650,00
23

Anello in oro 18 carati con rubino ovale e dieci diamanti carati 0,20

misura 19, gr. 5.2
23

misura 19, gr. 5.2
Base d'asta
€ 500,00
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
Base d'asta
€ 180,00
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti., 8 gr, misura 15
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
153

Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo

Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct, Gr 880
153

Base d'asta
€ 950,00
40

Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.

40

Base d'asta
€ 1.100,00
46

Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti

Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3, Gr 12,7
46

Base d'asta
€ 700,00
257

Anello in oro bianco con solitario

Gr 7.4
257

Gr 7.4
Base d'asta
€ 700,00
265

265

183

Anello in oro con 3 brillanti

Misura 17
183

Anello in oro con 3 brillanti

Misura 17
Base d'asta
€ 200,00
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Lavorazione in oro rosso con tre fiori in corallo rosso e rosa e brillantini., Gr. 12,1, misura 17
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 265 LOTTI