Gioielli ed Argenti

34 Asta Live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 265 LOTTI
31

Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini

Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59, misura cm 13
31

Base d'asta
€ 1.850,00
32

Pasquale Bruni

Anello in oro 18 kt con luna e stelle

Anello in oro con zaffiri rosa e diamanti carati 0.30, dm 20
32

Pasquale Bruni

Base d'asta
€ 1.200,00
33

Orecchini oro e diamanti

Orecchini in oro e diamanti 1.02ct, cm 3
33

Orecchini oro e diamanti

Base d'asta
€ 950,00
34

Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti

Orecchini pendenti fiori con smeraldi  0,10carati e brillanti 0,4 carati, cm 4
34

Base d'asta
€ 1.000,00
35

Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti

Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti 0,5 carati, cm 5
35

Base d'asta
€ 1.000,00
36

Anello scultura con diamanti

Diamanti  2.20 ct, Gr 25.40
36

Anello scultura con diamanti

Diamanti  2.20 ct, Gr 25.40
Base d'asta
€ 2.500,00
37

Gianni Carità

Anello con pietra centrale rubino siam

Modello a fascia bombata da 2,14 ct e diamanti 1,21 ct taglio carrè. Realizzato in oro giallo 18kt per 7,50 gr. [..], misura 13
37

Gianni Carità

Base d'asta
€ 3.500,00
38

Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt [..], misura 14
38

Base d'asta
€ 3.200,00
39

Anello con zaffiro naturale

Certificato IGI, ct1.84 con 12 diamanti taglio brillante per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50., misura 14, gr. 5,1
39

Anello con zaffiro naturale

Base d'asta
€ 1.500,00
40

Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.

40

Base d'asta
€ 1.100,00
41

Anello in oro e acquamarina

7,2 gr., misura 14
41

Anello in oro e acquamarina

7,2 gr., misura 14
Base d'asta
€ 400,00
43

Anello con rubino naturale

Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct [..], misura 15, gr 6,7
43

Anello con rubino naturale

Base d'asta
€ 1.800,00
44

Orecchini a cerchio con decoro a forma di cuore

orecchini a cerchio in perle coltivate e oro con decoro centrale a forma di cuore con brillanti , diametro cm 3.2
44

Base d'asta
€ 350,00
45

Collana in perle e oro

Collana in perle coltivate susta in oro con piccoli brillantini , lunghezza: 41
45

Collana in perle e oro

Base d'asta
€ 300,00
46

Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti

Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3, Gr 12,7
46

Base d'asta
€ 700,00
47

Spilla in oro e smeraldi

XX secolo
Ricca lavorazione a forma di foglie in oro rosso e bianco con smalti, e cabochon di smeraldi e brillantini in [..], Gr. 18,6
47

Spilla in oro e smeraldi

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Lavorazione in oro rosso con tre fiori in corallo rosso e rosa e brillantini., Gr. 12,1, misura 17
48

Anello in oro con corallo

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
49

Anello in oro rosso con pietra

XX secolo
Lavorazione in oro rosso con treccia che incastona pietra ovale in ambra, Gr. 7, misura 15
49

XX secolo
Oro
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00
52

Parure orecchini e anello

XX secolo
Anello in oro rosso con pietra ovale centrale in corallo. Orecchini al lobo in oro rosso e centrale in corallo. [..], Gr. 12,8, misura anello 13
52

Parure orecchini e anello

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
55

Orecchini pendenti in oro e corallo

Vecchia manifattura. Lavorazione sferica del corallo., Gr 6.6. Lunghezza 4 cm
55

Base d'asta
€ 300,00
56

Orecchini pendenti in oro con turchesi

Forma triangolare. Oro basso titolo., Gr 8.3. Lunghezza 5 cm
56

Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
59

Anello in oro a fascetta

3,3 gr. misura 14
Base d'asta
€ 180,00
31 - 60  di 265 LOTTI