34 Asta live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

121 - 150  di 265 LOTTI
121

Orecchini oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabochon e doppio giro di diamanti a clip

26.5 gr.
121

Orecchini oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabochon e doppio giro di diamanti a clip

26.5 gr.
Base d'asta
€ 1.100,00
Invenduto
122

Anello in oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabocon e doppio giro di diamanti

misura 18, gr 14,2
122

Anello in oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabocon e doppio giro di diamanti

misura 18, gr 14,2
Base d'asta
€ 650,00
Invenduto
123

Anello oro 18 carati con acquamarina ovale sfaccettata (3 carati)

Brillanti 0,30, misura 18, peso 7.9 gr.
123

Anello oro 18 carati con acquamarina ovale sfaccettata (3 carati)

Brillanti 0,30, misura 18, peso 7.9 gr.
Base d'asta
€ 600,00
Venduto
124

Orecchini pendenti con due cammei incisi, rose di corallo e due cammei a goccia di corallo

Oro 9 carati, argento diamanti e zaffari, gr. 20
124

Orecchini pendenti con due cammei incisi, rose di corallo e due cammei a goccia di corallo

Oro 9 carati, argento diamanti e zaffari, gr. 20
Base d'asta
€ 750,00
Invenduto
125

Spilla baretta con brillanti

Spilla baretta con brillanti  carati 1, cm 7,5
125

Spilla baretta con brillanti

Spilla baretta con brillanti  carati 1, cm 7,5
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
126

Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct

126

Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Invenduto
127

Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi.

A tre file di perle coltivate con bacchette in oro bianco.
127

Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi.

A tre file di perle coltivate con bacchette in oro bianco.
Base d'asta
€ 500,00
Venduto
128

Bracciale con perle

XX secolo
Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette., lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm
128

Bracciale con perle

XX secolo
Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette., lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
129

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
129

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
130

Anfora in argento 800

con manico. , 278 gr., h 28 cm
130

Anfora in argento 800

con manico. , 278 gr., h 28 cm
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
131

Coppia compostiere in argento

Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. , H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno
131

Coppia compostiere in argento

Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. , H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
132

Salsiera in argento

Cm 6x22. Gr 225
132

Salsiera in argento

Cm 6x22. Gr 225
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
133

Centrotavola - Ciatta in argento 800

Italia, anni '30
Gr 856, H cm 12x37
133

Centrotavola - Ciatta in argento 800

Italia, anni '30
Gr 856, H cm 12x37
Base d'asta
€ 550,00
Invenduto
134

Centrotavola – Ciatta in argento 800

Anni '30, Italia
, Gr 400. H 10x27,5 cm
134

Centrotavola – Ciatta in argento 800

Anni '30, Italia
, Gr 400. H 10x27,5 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
135

Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato

Inizi XX secolo
Gr 514 , H 8x27x28 cm
135

Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato

Inizi XX secolo
Gr 514 , H 8x27x28 cm
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
136

Teiera in argento 800

XIX secolo
Teiera con manico. Gr 380., H cm 19
136

Teiera in argento 800

XIX secolo
Teiera con manico. Gr 380., H cm 19
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
137

Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania

(Elefante, Porta Uzeta, Ratto di Proserpina e i Malavoglia). Provenienza Fecarotta Catania., d 6 cm, gr. 389
137

Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania

(Elefante, Porta Uzeta, Ratto di Proserpina e i Malavoglia). Provenienza Fecarotta Catania., d 6 cm, gr. 389
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
138

N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione

1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20
138

N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione

1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20
Base d'asta
€ 140,00
Venduto
139

N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri

1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
139

N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri

1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
140

Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata

H cm 5. Cm 18x18. Gr 230.
140

Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata

H cm 5. Cm 18x18. Gr 230.
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
141

Vassoio smerlato in argento 800

XIX secolo
Gr 528, Diametro 28 cm
141

Vassoio smerlato in argento 800

XIX secolo
Gr 528, Diametro 28 cm
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
142

Spilla in oro a basso titolo

Presenti pietre colorate
142

Spilla in oro a basso titolo

Presenti pietre colorate
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
143

Anello in argento a rosetta con lavorazione cuspidata

misura 16 cm, 6 gr.
143

Anello in argento a rosetta con lavorazione cuspidata

misura 16 cm, 6 gr.
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
144

Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati)

brillanti a 0,15, gr. 5,6, lunghezza 23 cm
144

Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati)

brillanti a 0,15, gr. 5,6, lunghezza 23 cm
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
145

Ciondolo in oro basso titolo, filigrana a forma di vaso con perla di acqua dolce

Fine XIX secolo
6.9 gr
145

Ciondolo in oro basso titolo, filigrana a forma di vaso con perla di acqua dolce

Fine XIX secolo
6.9 gr
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
146

Bracciale in corallo con susta in oro

20 cm
146

Bracciale in corallo con susta in oro

20 cm
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
147

Ciondolo in oro 18 carati satinato con perla scaramazza australiana, brillanti

gr. 11,5
147

Ciondolo in oro 18 carati satinato con perla scaramazza australiana, brillanti

gr. 11,5
Base d'asta
€ 550,00
Invenduto
148

Ciondolo a forma di moro in oro basso titolo, argento e corallo

14,8 gr.
148

Ciondolo a forma di moro in oro basso titolo, argento e corallo

14,8 gr.
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
149

Spilla a pendentif con cammeo

XX secolo
Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere, 34,2 gr
149

Spilla a pendentif con cammeo

XX secolo
Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere, 34,2 gr
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
150

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini., 4,8 gr, misura 10
150

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini., 4,8 gr, misura 10
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
121 - 150  di 265 LOTTI