34 Asta live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

151 - 180  di 265 LOTTI
151

Anello con diamanti baguette, zaffiro

Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70, Gr 950
151

Anello con diamanti baguette, zaffiro

Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70, Gr 950
Base d'asta
€ 2.200,00
Invenduto
152

Anello in oro giallo con brillanti e smeraldi

Brillanti ca 0.30 ct, smeraldi ca 0.50
152

Anello in oro giallo con brillanti e smeraldi

Brillanti ca 0.30 ct, smeraldi ca 0.50
Base d'asta
€ 650,00
Invenduto
153

Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo

Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct, Gr 880
153

Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo

Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct, Gr 880
Base d'asta
€ 950,00
Invenduto
154

Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto

Sganciabili. Origine Sicilia., 10 cm, 57,5 gr.
154

Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto

Sganciabili. Origine Sicilia., 10 cm, 57,5 gr.
Base d'asta
€ 4.000,00
Invenduto
155

Importante cammeo in corallo con base in oro raffigurante Cristo

Gr 30.30
155

Importante cammeo in corallo con base in oro raffigurante Cristo

Gr 30.30
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
156

Spilla con ovale in ambra e contornata da perline

20,3 gr, h cm 4,7x 3,3
156

Spilla con ovale in ambra e contornata da perline

20,3 gr, h cm 4,7x 3,3
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
157

Anello in oro e argento con rosette di diamanti e radice smeraldo centrale

14,3 gr., mm 22
157

Anello in oro e argento con rosette di diamanti e radice smeraldo centrale

14,3 gr., mm 22
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
158

Collana in ambra degradare

80 cm, 174 gr.
158

Collana in ambra degradare

80 cm, 174 gr.
Base d'asta
€ 340,00
Invenduto
159

Anello con ovale in ambra contornato da perline

10,8 gr., mm 15
159

Anello con ovale in ambra contornato da perline

10,8 gr., mm 15
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
160

Bracciale in oro

Motivi Egiziani, sbalzato., gr.29.6
160

Bracciale in oro

Motivi Egiziani, sbalzato., gr.29.6
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
161

Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.

Gr 218. Cm 30x20
161

Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.

Gr 218. Cm 30x20
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
162

Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.

Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
162

Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.

Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
163

Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.

Gr 255, diametro cm 28
163

Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.

Gr 255, diametro cm 28
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
164

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
164

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
no lot
165

no lot

165

no lot

no lot
166

no lot

166

no lot

167

Carlo Vallè

Calice in argento sterlin 925

XX secolo
Calice in serie limitata n°21 in argento. Bordo e interno in argento vermeil.
167

Carlo Vallè

Calice in argento sterlin 925

XX secolo
Calice in serie limitata n°21 in argento. Bordo e interno in argento vermeil.
Base d'asta
€ 950,00
Invenduto
168

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità., h cm 15,3 - diametro cm 16
168

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità., h cm 15,3 - diametro cm 16
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
169

spilla in oro bianco e oro giallo con scagliette di brillanti, smalti e corallo

18,2 gr., cm 5x3
169

spilla in oro bianco e oro giallo con scagliette di brillanti, smalti e corallo

18,2 gr., cm 5x3
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
170

Orecchini in oro a titolo basso

Con pietra avventurina. Punzonati.
170

Orecchini in oro a titolo basso

Con pietra avventurina. Punzonati.
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
171

Bracciale in oro giallo

Centrale con applicazioni in oro, micro perline e rubini., Gr 18,4
171

Bracciale in oro giallo

Centrale con applicazioni in oro, micro perline e rubini., Gr 18,4
Base d'asta
€ 450,00
Venduto
172

Orecchini con perline in stile vittoriano

Lavorazione a rosette.
172

Orecchini con perline in stile vittoriano

Lavorazione a rosette.
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
173

Pendentif con cammeo e oro giallo

Gr 2.2
173

Pendentif con cammeo e oro giallo

Gr 2.2
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
174

Collana con medaglione in pasta di vetro

Importante ciondolo in pasta di vetro contornata da brillanti montati su argento., 16 gr, medaglione 5 cm
174

Collana con medaglione in pasta di vetro

Importante ciondolo in pasta di vetro contornata da brillanti montati su argento., 16 gr, medaglione 5 cm
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
175

Collana in corallo rosa

Sei fili di corallo rosa, con susta in oro e centrale in corallo., 33,3 gr. 22 cm
175

Collana in corallo rosa

Sei fili di corallo rosa, con susta in oro e centrale in corallo., 33,3 gr. 22 cm
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
176

Collana con perline e susta in oro

Torchion a otto fili e chiusura in oro e scaglie di brillantini., 49,2 gr, 22 cm
176

Collana con perline e susta in oro

Torchion a otto fili e chiusura in oro e scaglie di brillantini., 49,2 gr, 22 cm
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
177

Orecchini basso titolo borbonici con perline, granate e smalti

9,8 gr., h cm 7x2
177

Orecchini basso titolo borbonici con perline, granate e smalti

9,8 gr., h cm 7x2
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
178

Collana in oro

XX secolo
Piccola catena in oro giallo con centrale a forma di fiori in corallo rosso., Gr. 7,6
178

Collana in oro

XX secolo
Piccola catena in oro giallo con centrale a forma di fiori in corallo rosso., Gr. 7,6
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
179

Anello in oro con pietre

XX secolo
Montatura in oro rosso, otto piccoli granati a giro più uno centrale, Gr 5
179

Anello in oro con pietre

XX secolo
Montatura in oro rosso, otto piccoli granati a giro più uno centrale, Gr 5
Base d'asta
€ 150,00
Venduto
180

Spilla in oro a guisa di ragno

con scagliette di rubini, 4.8 gr, 2,5 cm
180

Spilla in oro a guisa di ragno

con scagliette di rubini, 4.8 gr, 2,5 cm
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
151 - 180  di 265 LOTTI