Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 441 LOTTI
1

Coppia di potiche Biedermeier

XX Secolo
In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati , H con coperchio 62x50 cm
1

Coppia di potiche Biedermeier

XX Secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
2

Daum France

Vaso scultura

XX secolo
2

Daum France

Vaso scultura

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00

Candeliere in cristallo a 6 luci

XIX secolo
cristallo di Boemia, Cm 75x40

XIX secolo
cristallo di Boemia, Cm 75x40
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 500,00
6

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Firmato. Esemplare 8 su 10. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia [..], Bronzo, Diametro cm28
6

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
7

Marco Paccini©

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, H 20; Base 4,5x4,5 cm
7

Marco Paccini©

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H 18 cm; Base 4x4 cm

Jorio Vivarelli

Tiche

Base d'asta
€ 200,00

Francesco Messina

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Cavallo in combattimento

Opera n. 11/99, scultura fusa a cera persa in argento 925/1000. Certificato di garanzia a firma Dr. Paolo Sala [..], Fusione a cera persa, H 12,5 cm; Base 24 x 14 cm

Francesco Messina

Cavallo in combattimento

Base d'asta
€ 950,00
10

Giordano Salvo ©

(Catania, 1909)

La Tarantola

XX secolo
Nudo di donna dal viso grecizzante, in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole [..], Bronzo a cera persa, h cm 54
10

Giordano Salvo ©

(Catania, 1909)

La Tarantola

XX secolo
Pietra lavica cm 65
Base d'asta
€ 800,00

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

Allegoria della musica e della poesia

XVII/XVIII Secolo
Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo.La benda indica che le arti della musica e della poesia sono apprezzabili [..], Olio su tela, Cm 95x72,

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

XVII/XVIII Secolo
Base d'asta
€ 2.200,00

Ritratto di giovane aristocratico in ovale

XVIII Secolo
Opera di un pittore Francese., Olio su tela , 27x20 cm

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Opera di pittore Italiano., Olio su tela applicata su tavola, H cm 50x36

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Paesaggio bucolico con casa sul lago

inizi XIX Secolo
Pittore italiano del inizi XIX Secolo.Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata [..], Olio su tela, 50x75 cm

inizi XIX Secolo
Base d'asta
€ 900,00

Paesaggio

XVII secolo
Dipinto a olio su tela, 97,5X87 cm

Paesaggio

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00

Paesaggio con ponticello e fiume

XVIII Secolo

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
17

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno,, 1685)

Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.

XVII secolo
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Olio su tela , Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
17

Johann Heinrich Roos

XVII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
18

Buoi e capre

XVII secolo
Pittore fiammingo del XVII secolo., Dipinto a olio su tavola, 24x31,5 cm
18

Buoi e capre

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00

Paesaggio con personaggi e armenti

XVII
Pittore del XVII secolo, Dipinto ad olio su tela, Cm 34x49,5

XVII
Base d'asta
€ 900,00

Coppia di vasi a cratere Impero, Francia

Prima metà del XIX Secolo
Con scene di paesaggi e personaggi., H cm 25

Prima metà del XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
21

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
21

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
23

Lume a petrolio in opaline bianco

XIX/XX secolo
Dipinto a motivi floreali , h 55 cm
23

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
24

Coppia di vasi in porcellana blu

XX secolo
con applicazioni in bronzo dorato., H cm 44
24

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
26

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

XIX secolo
Da revisionare, h 54 cm, 29x14 cm
Base d'asta
€ 200,00
27

Vaso vintage in porcellana a base quadrata decorato in oro

XX secolo
Marchio alla base Herend Hungary, h 18 cm, base 9x9 cm
27

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
28

Brucia incenso in bronzo

h 135 cm, b 45 cm
28

Brucia incenso in bronzo

h 135 cm, b 45 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
1 - 30  di 441 LOTTI