50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

91 - 120  di 303 LOTTI
91

Sospensione in vetro bianco trasparente

Fine XIX secolo
Rifinitura in ottone dorato., h cm 37; diamentro cm 32
91

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
93

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana., H cm 100, circonferenza max cm 260
93

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
Base d'asta
€ 350,00
94

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana., H cm 95, circonferenza max cm 236
94

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
Base d'asta
€ 300,00
96

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana. Presente filatura alla base., H cm 82, circonferenza max cm 180
96

Grande Giara a pasta gialla

Sicilia, XVIII/XIX secolo.
Base d'asta
€ 150,00
97

Scene di combattimenti fra Paladini e Saraceni

Inizi XX secolo
Cartellone per l'opera dei pupi, Tempera su carta, In cornice cm 95x152
97

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
99

Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio., h cm 25, diametro bocca cm 18
99

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
101

Acquasantiera Caltagirone

XX Secolo
Firmata Bonaccorso sul retro, cm 20 x cm 18
101

Acquasantiera Caltagirone

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00
103

Specchio a lunetta in ottone dorato

XX sec
Con inserti in osso di cammello. Provenienza Marocco. , H cm 28, base 19,5 cm
103

XX sec
Base d'asta
€ 140,00
104

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Marchio alla base. Piccolo restauro sul laterale, H cm 33
104

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
106

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
In bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale, alla maniera [..], h 40 cm, 30x10 cm
106

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
107

Servizio di posate in argento 800

Composto da : 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..], Kg 4.108
107

Base d'asta
€ 900,00
108

Piccola alzata in argento 800

XX Secolo
Costolata, con bocca smerlata., h cm 9, gr. 248
108

Piccola alzata in argento 800

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
109

Centrotavola in argento 800

Inizi XX secolo.
Sbalzato con motivi rinascimentali, diametro cm 19; gr. 490
109

Centrotavola in argento 800

Inizi XX secolo.
Base d'asta
€ 250,00
110

Zuppiera con manici in argento 800

inizi XX Secolo
coperchio con presa a limone, sbalzata con costolatura lungo la base ed il coperchio., Kg 1,156
110

inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
112

Alzata con manico in argento, forma di cesto smerlato.

Vermeille all'interno, XX secolo., Diametro Cm 25 Gr 288
112

Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 120,00
114

Piatto portadolci ovale in argento

Bordo a giro con foglia lanceolata. , cm 29 x cm 25; Gr 330
114

Base d'asta
€ 160,00
115

Piatto portadolci rotondo in argento

Bordo smerlato, Gr. 346
115

Bordo smerlato, Gr. 346
Base d'asta
€ 200,00
116

Vassoio in sheffield

XX Secolo
Punzonato Royal 900, cm 27 x cm 21,
116

Vassoio in sheffield

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
117

Portadolci liberty

Inizi XX sec.
Base in metallo, vetro molato con disegni floreali., H cm 14 L cm 43
117

Portadolci liberty

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
118

Scarpe pantofole d'epoca

Inizi XIX secolo
Scarpe nobiliari ricamate
Base d'asta
€ 500,00
119

Abito intero composto da marsina, sottomarsina e pantaloni

XVIII secolo
In seta, ricamati a mano con pailettes. Gilet H cm 56x39, Giacca H cm 117x36, pantalone H cm 79x45
119

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
120

Gilet da donna con taschino

Fine XVIII secolo
In seta ecru, con ricami in argento e paillette a motivi floreali. H cm 62x42
120

Gilet da donna con taschino

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
91 - 120  di 303 LOTTI