246

Francesco Bertrand ©
(1953)

ciotola e macinino

Dipinto ad olio su faesite
Cm 35x45

Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice.

FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo originario di Siracusa. Egli è unpittore autodidatta che conta l’esposizione in luoghi come la GalleriaQuadrifoglio, al Palazzo Beneventano, all’ Art Gallery di Siracusa, al PalazzoSvevo di Francofonte e al Grand Hotel Ambasciatori di Sorrento. I soggetti principalidelle sue opere sono paesaggi campestri, oggetti d’uso quotidiano inseriti in visioniintime ed evocative e dal tratto neoimpressionista

€ 250,00
Base d'asta