215

Alexandre Jacques Chantron
(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale, XIX secolo

Pastello su tela applicata a tavoletta
38x29, 5 cm, in cornice 53x44
Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi  si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.
€ 700,00
Base d'asta