195

Rudolf Gaupmann
(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841

Acquerello su carta
cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32

Firmato in basso a sinistra Friedrich Gauermann, con certificato di autenticità allegato.

Gauermann Fu un pittore austriaco dell’Ottocento. Nato in una famigliadi artisti in quanto il padre fu un paesaggista originaria della Bassa Austria.Nel 1824 iniziò i suoi studi all'Accademia di Vienna e viaggiò molto tra  Venezia, Dresda e Monaco. La sua pittura ècaratterizzata dall’interesse per una resa naturale del paesaggio conimportanti riferimenti ad artisti olandesi come Ruisdael, Wouwermann, Potter eRoss. Nel 1836 fu eletto membro artistico dell'Accademia Imperiale e Reale diBelle Arti.

€ 1.400,00
Base d'asta