Giuliano Ghelli : I viaggiatori metafisici  - Dipinto ad olio su tela - Asta Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea. - Casa d'aste La Rosa
277

Dipinto ad olio su tela
Cm 50x70, in cornice cm 74x94

Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.

Giuliano Ghelli è stato unpittore e scultore italiano della seconda metà del Novecento. Egli si formò daautodidatta avvicinandosi inizialmente all’informale e successivamente alla Popart e al Surrealismo. Egli trascorse la sua vita in Toscana, in particolare nelChianti fiorentino, infatti gli è stato intitolato il Museo Civico di SanCasciano Val di Pesa. Nel corso della sua carriera ha esposto presso laGalleria Numero di Fiamma Vigo e alla galleria Sangallo di Firenze, allaGalleria Numero e alla galleria Nuovo Sagittario di Milano, a New York pressoil Queens College. Nel 1975 Ghelli partecipa alla X edizione della Quadriennalenazionale d'arte di Roma. Le sue opere sono caratterizzate da un accesocromatismo e da un linguaggio surrealista.