226

Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Personaggio a cavallo

Dipinto a olio su tavoletta
40x59 cm, in cornice 69x79 cm
Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennellate fluide e lla mancanza di disegno.
€ 2.000,00
Base d'asta