278

Pasquale Monaco
(Napoli, 1948)

Natura morta

Olio su tela
CM 40x50, in cornice cm 55x 65

Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Pasquale Monaco è un artista contemporaneo originario di Napolidove nasce nel 1948 ma vive e lavora a Roma dal 1983. Ha frequentato l’Istitutodelle Porcellane di Capodimonte e l’Accademia Napoletana di Belle Arti. Le sueopere sono esposte in numerose collezioni private e pubbliche come a Roma alMinistero dell’archeologia e all’Università “La Sapienza”, all’AssociazioneNazionale dei Giornalisti, alla Federazione Italiana di Arti Figurative e aiMusei Vaticani. Nel 1978 ha eseguito una pala d’altare per la chiesa dei PadriFrancescani di Pollica (Cosenza). La sua produzione pittorica è di stampo espressionistae si caratterizza per la sua densità materica e per la scelta di temi vari,dalle figure ai paesaggi e alle nature morte.

€ 200,00
Base d'asta