Vintage: Pubblicità, Locandine Cinematografiche e Giocattoli

55 Asta Live

mer 7 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 236  di 236 LOTTI
211

Coppia di indiani in pannolenci

1955
Dal lungometraggio animato ''Saludos Amigos'', Walt Diseny, presenti normali segni d'uso, H cm 32
211

1955
Base d'asta
€ 120,00
212

Titti-Tweety in pannolenci

1958
Personaggio Warner Bros., presenti normali segni d'uso, H cm 28
212

Titti-Tweety in pannolenci

1958
Base d'asta
€ 60,00
213

Biancaneve ed i sette nani

1948
Collezione completa dei celebri personaggi Walt Disney, gadget promozionale distruibuito ai gestori cinema, presenti [..], legno dipinto a mano, Biancaneve H cm 28, sette nani h cm 17/18
213

Biancaneve ed i sette nani

1948
Base d'asta
€ 160,00
214

Bambi in pannolenci

1948
Dal lungometraggio animato ''Bambi'', Walt Disney, presenti normali segni d'uso, H cm 28
214

Bambi in pannolenci

1948
Base d'asta
€ 40,00
215

Pupazzetto in legno Pinocchio

1920
Articolato, dipinto, presenti normali segni d'uso, h cm 19
215

Pupazzetto in legno Pinocchio

1920
Base d'asta
€ 60,00
216

CO

Charlie Chaplin

1950
Gadget in plastica dal film ''Il Monello'', made in Italy, normali segni d'uso , h cm 12
216

CO

Charlie Chaplin

1950
Base d'asta
€ 40,00
217

Pupazzetti in plastica Stanlio & Ollio-Laurel & Hardy NOS

1950
Fat & Slim Toys new old stock. Importati da Honk Kong., h cm 10
217

1950
Base d'asta
€ 40,00
218

Bambola in celluloide

1950
Occhi in acrilico, vestitino in stoffa, articolata, presenti normali segni d'uso, h 24 cm
218

Bambola in celluloide

1950
Base d'asta
€ 40,00
219

Fontanini per Walt Disney

Set di statuine personaggi Walt Disney

1950
Zio Paperone, Paperino, Paperina, Minnie, Pippo e Topolino. Collezione incompleta. Marchio di copyright alla base. [..], h 14 cm / 20 cm
219

Fontanini per Walt Disney

1950
Resina dipinta a mano
Base d'asta
€ 80,00
220

Rubber Toys

Biancaneve e i sette nani

1960
Pupazzi in gomma con sonaglio made in Italy, collezione completa. Presenti normali segni d'uso e piccole mancanze [..], h cm 14 / h cm 27
220

Rubber Toys

Biancaneve e i sette nani

1960
Gomma
Base d'asta
€ 100,00
221

Italocremona

Topo Gigio

1960
Pupazzo in gomma con sigaro e sonaglio, capelli in fibra sintetica. Presenti normali segni d'uso, h cm 30
221

Italocremona

Topo Gigio

1960
Base d'asta
€ 80,00
222

Ledra Gomma/Ledra Plastic per Walt Disney

Cucciolo

1960
Pupazzo in gomma produzione ufficiale per Walt Disney. Presenti normali segni d'uso e piccole mancanze di color [..], h cm 22
222

Cucciolo

1960
Base d'asta
€ 20,00
223

Laflex

Petit Pirate e Napoleone

1967
Coppia di pupazzi in gomma con sognaglio Made in France., H cm 20
223

Laflex

Petit Pirate e Napoleone

1967
Base d'asta
€ 25,00
224

Edward Mobley Co, UK.

Pecorella e Soldatino

1958
Coppia di pupazzi in gomma cigolanti. Presenti cadute di colore , h cm 20
224

Edward Mobley Co, UK.

Pecorella e Soldatino

1958
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
225

CowBoy

1960
Pupazzo con sonaglio, presenti mancanze di colore, sonaglio non funzionante., h cm 19
225

CowBoy

1960
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
226

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Gatto e Orso musicanti

1960
Coppia pupazzi in gomma con sonaglio, orso con fisarmonica e gatto con chitarra.
226

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Gatto e Orso musicanti

1960
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
227

Rubber Toys

Pinocchio

1960
Pupazzo con sonaglio, presenti mancanze di colore., h cm 27
227

Rubber Toys

Pinocchio

1960
Gomma
Base d'asta
€ 40,00
228

Scatola con puzzle a cubi pesati

1950
Scatola com raffigurazione di soggetti di fiabe assortiti. Presenti 12 cubi in legno, mancanze di colore, tracce [..], h cm 6x15x20
228

1950
Base d'asta
€ 20,00
229

Quadro in rilievo Pinocchio e il grillo

1950
Scena in rilievo raffigurante Pinocchio con martello e grillo. Presenti piccole mancanze., cm 15 x 20, in cornice in resina cm 26 x 31
229

1950
Resina
Base d'asta
€ 40,00
230

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Neonato che gattona

1950
Pupazzo in gomma Made in Italy. Sonaglio mancante., h cm 9
230

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Neonato che gattona

1950
Base d'asta
€ 20,00
231

Camion dei pompieri

1960
Camion in latta di colore rosso. Meccanismo da revisionare., cm 15x46x10
231

Camion dei pompieri

1960
Base d'asta
€ 80,00
232

Joustra France

Auto da corsa Barddahl

1960
Auto in metallo e plastica, presenti segni d'uso, cm 29 x 15
232

Joustra France

Auto da corsa Barddahl

1960
Base d'asta
€ 80,00
233

Huki

Auto da corsa

1950
Auto in latta, numerata 2, Made in Germany, presenti segni di ruggine, cm 23 x 10
233

Huki

Auto da corsa

1950
Metallo
Base d'asta
€ 80,00
234

Arco Falc

Flipper da tavolo Star Wars

1976
Dalla saga cinematografica Star Wars. Flipper completo e funzionante, con scatolo originale e pallina di piombo. [..], h cm 64x34
234

Arco Falc

Flipper da tavolo Star Wars

1976
Base d'asta
€ 200,00
235

Nick Knight©

(Londra, 1958)

Pirelli Calendar 2004

Alone d'acqua sulla copertina., cm 60 x 40
235

Nick Knight©

(Londra, 1958)

Pirelli Calendar 2004

Base d'asta
€ 60,00
211 - 236  di 236 LOTTI