Dipinto ad olio su tela
cm 120X194
Pittore Veneto del XVII Secolo (Antonio Bellucci, Pieve di Soligo, 1654 – Pieve di Soligo, 1726) .
Antonio Bellucci è stato un pittore e decoratore italiano, partecipò al movimento rococò con una nota di classicismo.
Le esperienze del giovane Bellucci sono state la formazione veneziana e la pittura bolognese.
Fu un pittore molto interessante anche per il suo contributo alla diffusione della pittura veneta in Austra ed Inghilterra.
Le sue prime opere in Austria sono ben 4 dipinti per gli altari nel monastero di Klosterneuburg, per committenza dell'Imperatore stesso.
Dal 1716 al 1722 il pittore soggiornò a Londra dove realizzò diverse opere.