Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

56 Asta Live

ven 24 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 39 LOTTI
39

Paul Gauguin

(Francia, 1848 - Polinesia Francese, 1903)

Gruppo di bambine con ombrelli

Corredata da perizia calligrafica della firma dei Dottori Mavica Valentina e Luca Pedulla, che ne garantisce [..], Gouache su cartoncino, Mm 373x290
39

Paul Gauguin

Base d'asta
€ 90.000,00
38

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Natura morta di pesci

Già Dorotheum nel 2019. Corredato da Certificato per la libera circolazione., olio su tela, cm 99.5x150
38

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Natura morta di pesci

Base d'asta
€ 19.000,00
37

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati, Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
37

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 13.000,00
36

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Angolo di palazzo veneziano sulla laguna

1886
Firmato sul lato destro., Acquerello su cartone, cm32x23; in cornice cm54x45
36

Alberto Pasini

1886
Base d'asta
€ 4.800,00
35

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Firmato V. Irolli. Perizia del Prof. Claudio Strinati, con stima pari ad €10.000, Dipinto ad olio su tavoletta, H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm
35

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 5.500,00
34

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871, disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
34

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Base d'asta
€ 2.200,00
33

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca

33

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Base d'asta
€ 12.000,00
32

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
32

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 7.400,00
31

Markó il Vecchio Károly

(Levoča, 1793 - Firenze, 1860)

Passeggiata in carrozza lungo un viale alberato.

XIX secolo
Firmato e datato in basso a destra C.Markò 1831. Perizia della Dott.sa Elena Chiesa, Olio su tela, cm 56x 25, in cornice 71 x 40
31

Markó il Vecchio Károly

XIX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
30

Sir John Lavery

(Belfast, 1856 - Kilmoganny, 1941)

Ritratto di donna che legge

1886
Firmato e datato in basso a sinistra . Il dipinto in questione fu certificato dal Prof. Michele Biancale(Sora [..], olio su tela, cm 46,5 x cm 33
30

Sir John Lavery

Ritratto di donna che legge

1886
Base d'asta
€ 46.000,00
29

Eugene De Blaas

(Albano Laziale, 1844 - Venezia, 1932)

Figura allegorica dell'autunno

Firmato De Blaas. , olio su tavola, cm 100x35; in cornice 117x52
29

Eugene De Blaas

Base d'asta
€ 3.800,00
28

Eugene De Blaas

Figura allegorica della primavera

Firmato E. De Blaas., olio su tavola, cm 100x35; in cornice 117x52
28

Eugene De Blaas

Base d'asta
€ 3.800,00
27

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

Veduta del Tevere a carattere archeologico con personaggi

XVIII secolo
Pittore di paesaggi che contribuì a rappresentare la campagna romana, quale espressione di un ideale di vita pastorale, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 56x110
27

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
26

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Pittore di paesaggi che contribuì a rappresentare la campagna romana, quale espressione di un ideale di vita pastorale, [..], Olio su tela, cm 56 x cm 110
26

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
25

Luigi Desio

Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta

XVIII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 65 x cm 101
25

Luigi Desio

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
24

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Cerchia di

Paesaggi fluviale con alberi frondosi, barche con pescatori, case e torri in lontananza

XVIII secolo
Il dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato [..], Olio su tela, cm 42 x 72
24

Giuseppe Zais

Cerchia di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
23

Joseph Henri François Van Lerius

(Boom , 1823 - Mechelen, 1876)

Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione)

1857
Dipinto firmato e datato sulla gondola in basso a sinistra J. Van Lerius 1857. Provenienza salon D.Van Spilbeck, [..], Dipinto a olio su tela, 140 x 295 cm, in cornice 170x325 cm
23

1857
Base d'asta
€ 22.000,00
22

San Pietro in preghiera

Pittore della fine XVII secolo
 Sulla destra MTH.16 CAP V.1819., Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82
22

San Pietro in preghiera

Base d'asta
€ 750,00

Cane che punta pernici

Pittore francese animalista del XVII Secolo
olio su tela, cm 75x106; in cornice cm 89x120

Cane che punta pernici

Base d'asta
€ 4.500,00

Luigi Miradori il Genovesino

(Genova - Cremona)

Bambino dormiente

"Dipinto che mostra una chiara impronta naturalistica, dalle suggestioni caravaggesche. Prototipo iconografico [..], Olio su tela, cm 76x103; in cornice cm 99x126

Luigi Miradori il Genovesino

(Genova - Cremona)

Bambino dormiente

Base d'asta
€ 16.000,00
18

Francesco Fracanzano

(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)

San Francesco da Paola in preghiera

Dipinto ad olio su tela raffigurante San Francesco da Paola in preghiera. Opera priva di cornice. "La tela è [..], Dipinto ad olio su tela, cm 99x76
18

Francesco Fracanzano

Base d'asta
€ 9.500,00
17

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

Scena con velieri, attr. Pieter Cornelisz van Soest

XVII secolo
Pittore olandese del XVII secolo specialista in marine. Ritratta una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, [..], Olio su tavola, cm 90x155, in cornice cm 111x177
17

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00

Mattia Preti

(Taverna, 1613 - Malta, 1699)

Isacco che benedice Giacobbe

Experties del Prof. Strinati “Il grande dipinto raffigurante Isacco che benedice Giacobbe (olio su tela, [..], olio su tela, Cm 175x275, in cornice

Mattia Preti

(Taverna, 1613 - Malta, 1699)

Isacco che benedice Giacobbe

Base d'asta
€ 16.000,00

San Francesco di Borgia

Dipinto ad olio su tela, attribuito a Marco Antonio Bassetti (Verona 1586-1630) raffigurante ritratto di uomo [..], 65x55, in cornice 85x75

San Francesco di Borgia

Base d'asta
€ 8.000,00

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Trionfo di fiori in vaso di bronzo su piano di pietra

XVII secolo
Le opere singole del pittore realizzate per le committenze più importanti sperimentano un nuovo stile elegantissimo [..], Dipinto a olio su tela, cm 100 x cm 75

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.000,00

Henri Lerambert

(Parigi, 1608)

Tribunale dell'amore

Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma , Dipinto a tempera su carta applicata a tavola in legno di rovere, 27x47,5 cm

Henri Lerambert

(Parigi, 1608)

Tribunale dell'amore

Base d'asta
€ 4.500,00

Angelo con mani conserte

XVI sec.
Presenti cadute di colore, Tempera su tela, H cm 83 x 50

Angelo con mani conserte

XVI sec.
Base d'asta
€ 600,00

Jan Van Kessel il Vecchio

(Anversa, 1626 - Anversa, 1679)

Gioco di Putti con natura morta di frutta

"Nipote di Jean Brughel il Vecchio, in questo piccolo tondo, anche se é estraneo al genere a lui consueto, sono [..], olio su tavola tondo, diametro cm 22

Jan Van Kessel il Vecchio

Base d'asta
€ 1.500,00
10

Nicolas Poussin

(French, 1594 - 1665)
Cerchia di

Nettuno con Anfitrite, Oceano, Dio dei fiumi e le Ninfe Naiadi

Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma., Dipinto a olio su tavola, 45x55 cm
10

Nicolas Poussin

(French, 1594 - 1665)
Cerchia di

Base d'asta
€ 5.500,00
1 - 30  di 39 LOTTI