Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

56 Asta Live

ven 24 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 39  di 39 LOTTI
31

Markó il Vecchio Károly

(Levoča, 1793 - Firenze, 1860)

Passeggiata in carrozza lungo un viale alberato.

XIX secolo
Firmato e datato in basso a destra C.Markò 1831. Perizia della Dott.sa Elena Chiesa, Olio su tela, cm 56x 25, in cornice 71 x 40
31

Markó il Vecchio Károly

XIX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
32

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
32

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 7.400,00
33

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca

Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000, olio su tela, cm 62x50; in cornice cm 79x67
33

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Base d'asta
€ 12.000,00
34

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Uomo con fucile

Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871, disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
34

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Base d'asta
€ 2.200,00
35

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Firmato V. Irolli. Perizia del Prof. Claudio Strinati, con stima pari ad €10.000, Dipinto ad olio su tavoletta, H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm
35

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 5.500,00
36

Alberto Pasini

Angolo di palazzo veneziano sulla laguna

1886
Firmato sul lato destro., Acquerello su cartone, cm32x23; in cornice cm54x45
36

Alberto Pasini

1886
Base d'asta
€ 4.800,00
37

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati, Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
37

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 13.000,00
38

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Natura morta di pesci

Già Dorotheum nel 2019. Corredato da Certificato per la libera circolazione., olio su tela, cm 99.5x150
38

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Natura morta di pesci

Base d'asta
€ 19.000,00
39

Paul Gauguin

(Francia, 1848 - Polinesia Francese, 1903)

Gruppo di bambine con ombrelli

Corredata da perizia calligrafica della firma dei Dottori Mavica Valentina e Luca Pedulla, che ne garantisce [..], Gouache su cartoncino, Mm 373x290
39

Paul Gauguin

Base d'asta
€ 90.000,00
31 - 39  di 39 LOTTI