Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

17

Pieter Cornelisz van Soest
(1581 - 1647)

Scena con velieri, attr. Pieter Cornelisz van Soest, XVII secolo

Olio su tavola
cm 90x155, in cornice cm 111x177
Pittore olandese del XVII secolo specialista in marine. Ritratta una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, in cui la flotta inglese, alleata della Repubblica Genovese, metteva accanto alla propria bandiera quella della Croce di San Giorgio per non subire attacchi dagli alleati.
€ 15.000,00
Base d'asta