Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

24

Giuseppe Zais
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Cerchia di

Paesaggi fluviale con alberi frondosi, barche con pescatori, case e torri in lontananza, XVIII secolo

Olio su tela
cm 42 x 72
Il dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato di incontrare la natura e di contemplarla in tutti i suoi aspetti. La scena detta una simbologia cosmica che lega e mette in comunicazione il paesaggio in tutti i propri aspetti naturali e le attività dell’uomo che vive, partecipa di una armonia globale.
Lo stile e la qualità dell’opera consentono di accostare e identificare un pittore della cerchia di Giuseppe Zais.
€ 1.700,00
Base d'asta