Dipinti , incisioni e oggettistica varia

58 Asta a tempo

gio 2 - mar 28 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 314 LOTTI
314

Bulles de savon

Di Giuseppe Magni, Pubblicata by Robert Arnot raffigurante pittura di genere dedicata agli affetti familiari., Incisione su carta, In cornice H cm 90 x 117
314

Bulles de savon

Base d'asta
€ 100,00
313

Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato

11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
313

11 luglio 1836
Base d'asta
€ 40,00
312

N. 2 disegni di soggetti neoclassici

1866
Firmati Ferro Signorelli, , Matita su carta, 61x48,5 cm
312

1866
Base d'asta
€ 100,00
311

Flora e amor plectitur, coppia di incisioni

firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
311

Base d'asta
€ 20,00
310

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

N.3 Incisioni

Incisioni con raffigurazioni: Tullia che passa col carro sul corpo del padre Tullio, datata 1817.  Giuramento [..], incisione, h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54
310

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

N.3 Incisioni

Base d'asta
€ 160,00
309

Edmond Halley

Inizi XX Secolo
stampa offset anticata, in bella cornice di legno dorato cm 26x24
309

Edmond Halley

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
308

"Feeding the pigs"

Dipinto di G. Morland e incisione di J.R. Smith. In cornice di legno., Stampa su carta, 64x76 cm
308

"Feeding the pigs"

Base d'asta
€ 60,00
307

Incisione da I.F.Rigaut

Firmato A.Zafonato, in cornice ovale , Incisione
307

Incisione da I.F.Rigaut

Base d'asta
€ 40,00
306

Cavalli

1920
cm 22 x cm 31; in cornice cm 43 x cm 52,5
306

Cavalli

1920
Base d'asta
€ 40,00
304

Incisione Il ladro di galline

Velczur gyula, Incisione, Cm 49x30, in cornice 80x66
304

Incisione Il ladro di galline

Base d'asta
€ 60,00
302

Incisione Andromeda

Cm 49x30, in cornice 80x66
302

Incisione Andromeda

Cm 49x30, in cornice 80x66
Base d'asta
€ 60,00
301

Incisione ''La dame du Village''

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
301

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Base d'asta
€ 40,00
298

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Disegno a carboncino, 58x77 cm
298

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Base d'asta
€ 150,00
297

Richard Ginori

7° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.886 - anno 1981 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
297

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
296

Richard Ginori

21° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.54 - anno 1995 - 2000 esemplari numera [..], Diametro cm 20
296

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
295

Richard Ginori

5° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.791 - anno 1979 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
295

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
294

Richard Ginori

Piatto N.94

Roma Piazza Barberini Natale 1996, Diametro cm 20
294

Richard Ginori

Piatto N.94

Base d'asta
€ 15,00
293

Richard Ginori

1° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.1002 - anno 1975 - 2000 esemplari nume [..], Diametro cm 20
293

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
292

Richard Ginori

10° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.1232 - anno 1984 - 2000 esemplari nume [..], Diametro cm 20
292

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
291

Richard Ginori

20° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.3 - anno 1994 - 2000 esemplari numerat [..], Diametro cm 20
291

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
290

Richard Ginori

6° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.975 - anno 1980 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
290

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
289

Richard Ginori

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.196 - anno 1995 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
289

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
288

Richard Ginori

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.663 - anno 1979 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
288

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
287

Richard Ginori

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.1235 - anno 1984 - 2000 esemplari nume [..], Diametro cm 20
287

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
286

Richard Ginori

4° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.454 -anno 1978 - 2000 esemplari numera [..], Diametro cm 20
286

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
285

Richard Ginori

11° piatto della serie ''I Grandi Medici''

Firmato sul retro ''Manifattura di Doccia Richard Ginori'' - esemplare n.148 - anno 1985 - 2000 esemplari numer [..], Diametro cm 20
285

Richard Ginori

Base d'asta
€ 15,00
1 - 30  di 314 LOTTI