Dipinti , incisioni e oggettistica varia

58 Asta a tempo

gio 2 - mar 28 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 314 LOTTI
2

Gentiluomo con spada

Statuina in ceramica policroma, presente una piccola sbeccatura sul naso., H cm 23
2

Gentiluomo con spada

Base d'asta
€ 60,00
7

Servizio da tè e caffè in porcellana di Capodimonte

marchio Capodimonte 2226. Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere., zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da tè (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7)
7

Base d'asta
€ 100,00

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo con cappello

Firmato De Martino  , Scultura in bronzo con base in marmo, H 46x20x18 cm

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo con cappello

Base d'asta
€ 60,00
10

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

XIX secolo
Da revisionare, h 54 cm, 29x14 cm
Base d'asta
€ 140,00

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del [..], diametro cm 37

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu , diametro cm 37

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 40,00

Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria

Servizio da caffè tete a tete

Servizio da caffè tete a tete

Base d'asta
€ 60,00
17

Limoges

Teiera

H cm 17x22
17

Limoges

Teiera

H cm 17x22
Base d'asta
€ 40,00

Coppia di piatti , decoro "Mattino", marco Richard

Diametro cm 20 , diametro cm 18
Base d'asta
€ 20,00

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Decorazioni floreali e dettagli dorati, Porcellana, H 34 cm

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
23

Bavaria Schumana azberg

Servizio da caffè

Composto da 11 tazze, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
23

Bavaria Schumana azberg

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 80,00
24

Piatto con decorazione Flow Blou

metà 800
Sul retro marchio Copeland
Base d'asta
€ 20,00
25

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

Grotta a mare alta ''La piazzetta''

1967
Firmato in basso a destra Cesco Dessanti e titolato in basso a sinistra, disegno a china su cartoncino, in cornice cm 47 x cm 36
25

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

1967
Base d'asta
€ 40,00
26

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

Fermo-Palazzo comunale

1967
Firmato in basso a destra Dessanti , disegno a china, in cornice cm 47 x cm 36
26

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

Fermo-Palazzo comunale

1967
Base d'asta
€ 40,00
27

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

San Benedetto del tronto

1967
Disegno a china acquarellato, in cornice cm 47 x cm 36
27

Cesco Dessanti

(Rovigno , 1926 - 1975)

San Benedetto del tronto

1967
Base d'asta
€ 40,00
28

Strada di Montmartre

Firmato e datato 1970, olio su tela, cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37
28

Strada di Montmartre

Base d'asta
€ 80,00
29

Place du tertre

29

Place du tertre

Base d'asta
€ 80,00
30

Interno con ingresso ad arco

Acquarello su carta, 31x22 cm, in cornice 52x43
30

Interno con ingresso ad arco

Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 314 LOTTI