Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
125

2 portacaviale in sheffield

Diametro cm 12,5
125

2 portacaviale in sheffield

Diametro cm 12,5
Base d'asta
€ 120,00

Antica vetrata rilegata a piombo

1927
Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo [..], In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67.

1927
Base d'asta
€ 300,00

1927
Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rottur [..], In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67.

1927
Base d'asta
€ 250,00
28

Antico lampadario in legno dorato a foglia

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, a rgento e mecca , h cm 45 più catena x cm 45
28

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
29

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, argento e mecca, h cm 45 più catena x cm 45
29

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
45

Arazzo riportante scena di genere

Fine XIX secolo
45

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 400,00
191

Bacco e Arianna

1600
Incisore Jacobus De Rubeis (1626-1691) raffigurante formella del tempio della pace in Roma, Incisione su carta vergellata
191

Bacco e Arianna

1600
Base d'asta
€ 100,00

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
decorazione con quattro elementi,tronco piramidale,su marmo bianco,base lastronata in marmo nero venato,passamano [..], cm.79x110x25

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
225

Bambino venditore di fiammiferi addormentato

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70
225

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
229

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1886 - Livorno, 1942)

Natura morta di fiori e frutta

Firmato in basso a destra , Dipinto a olio su tavola, Cm 40x30, in cornice cm 52x42
229

Giovanni Bartolena

Base d'asta
€ 950,00
204

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
Firmata in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178
204

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00
238

Andrea Biondetti

(1851 - 1946)

Canal Grande di Venezia

Firmato in basso a sinistra, acquarello su cartoncino, cm 18x30; in cornice cm 41x51
238

Andrea Biondetti

(1851 - 1946)

Canal Grande di Venezia

Base d'asta
€ 100,00
127

Blumarine

Servizio di piatti in porcellana per 12 persone

Servizio composto da: 12 piatti piani, 12 piatti frutta, 12 piatti fondi, 1 piatto ovale grande, 1 zuppiera, [..], Porcellana bianca
127

Blumarine

Base d'asta
€ 650,00
75

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., cermica, h cm 30 x 20
75

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 60,00
83

Buddha antico in bronzo dorato

h cm 35 x cm 23 x cm 14
83

h cm 35 x cm 23 x cm 14
Base d'asta
€ 800,00
3

Calice in argento

1771
Punzonato Palermo aquila a volo alto NG 1771, Gr 396, H cm 26
3

Calice in argento

1771
Base d'asta
€ 450,00
1

Calice in argento cesellato e sbalzato a mano

XVIII Sec.
Punzonato Palermo aquila a volo alto., Gr 322, H cm 25
1

XVIII Sec.
Base d'asta
€ 550,00
222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 1.100,00
26

Capodimonte

Minerva

Fine XIX Secolo
Presente marchio alla base, h cm 22
26

Capodimonte

Minerva

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
158

Carrello portavivande

Lavorazione a torchon, H.CM.88 L.CM.60 P.CM.41
158

Carrello portavivande

Base d'asta
€ 100,00
236

Casolare di campagna con aia

XX secolo
In basso a destra moogramma A.B., Dipinto ad olio su tavola , Cm 12x18, cornice 23x30 cm
236

Casolare di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 242 LOTTI