Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
1

Calice in argento cesellato e sbalzato a mano

XVIII Sec.
Punzonato Palermo aquila a volo alto., Gr 322, H cm 25
1

XVIII Sec.
Base d'asta
€ 550,00
2

Pisside in argento

XVIII sec.
Punzonata Palermo, aquila a volo alto., Gr 312, H cm 22
2

Pisside in argento

XVIII sec.
Base d'asta
€ 400,00
3

Calice in argento

1771
Punzonato Palermo aquila a volo alto NG 1771, Gr 396, H cm 26
3

Calice in argento

1771
Base d'asta
€ 450,00

Antica vetrata rilegata a piombo

1927
Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo [..], In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67.

1927
Base d'asta
€ 300,00

1927
Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rottur [..], In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67.

1927
Base d'asta
€ 250,00
6

Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei''

Inizi XX secolo
Con Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destra, cm 13 x cm 10; gr.48
6

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
7

Ecce homo

fine XVIII Secolo
Cristo policromo, in cartapesta. Sicilia  Presenti piccole mancanze
7

Ecce homo

fine XVIII Secolo
Base d'asta
€ 100,00

Trittico di carteglorie in legno dorato

Due cornici uguali misure interne Cm 19 x 25, misure esterne cm 26 x 32, cornice più grande misure interne cm 24 x 30 , esterne 35 x 40

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
decorazione con quattro elementi,tronco piramidale,su marmo bianco,base lastronata in marmo nero venato,passamano [..], cm.79x110x25

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Coppia di divani a due posti con intarsi

XIX secolo.

XIX secolo.
Legno di mogano
Base d'asta
€ 1.200,00

Divano dormeuse

Inizi XX Secolo
Con tappezzeria verde, h cm 98x195x68

Divano dormeuse

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00

Vetrina bassa in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature [..], h cm 102 x cm 115 x cm 46

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00

Scrittoio allungabile in legno di mogano

Fine XIX secolo
Allungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa [..], h cm 77 x cm 178 x cm 78; con mensole L cm 298

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
17

Console in legno di mogano

Sicilia, XIX secolo
Marmo al piano, h cm 107 x cm 127 x cm 54
17

Console in legno di mogano

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
18

Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da [..], h cm 141 x cm 107 x cm 39
18

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00

Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce

XIX secolo
Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore., H209x119x p.63

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 400,00
23

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
23

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
25

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Marchio alla base, presenta piccolo restauro., H cm 33
25

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
26

Capodimonte

Minerva

Fine XIX Secolo
Presente marchio alla base, h cm 22
26

Capodimonte

Minerva

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
27

Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.

Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante [..]
27

Base d'asta
€ 800,00
28

Antico lampadario in legno dorato a foglia

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, a rgento e mecca , h cm 45 più catena x cm 45
28

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
29

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, argento e mecca, h cm 45 più catena x cm 45
29

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
30

Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci

XX secolo
Stile Maria Teresa, H cm 70, diametr0 60
30

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 242 LOTTI