Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 242 LOTTI
31

Lampadario in ferro battuto

Inizi XX sec.
Filatura su una boccia, cm 105 x cm 85
31

Lampadario in ferro battuto

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
33

Coppia di appliques con sfere in vetro

Fine XIX secolo
struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. , 20x30x16 cm
33

Fine XIX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
36

Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia

Anni '30 - '40
 Costruzione a cesta, stile Maria Teresa, h cm 70x60
36

Anni '30 - '40
Base d'asta
€ 150,00
37

Lampadario otto luci

XIX secolo
Struttura dorata, con brindoli, da restaurare, h cm 125
37

Lampadario otto luci

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
39

Lampadario in vetro Murano

Anni '50/'70
A sei luci, a campanula, h m 1,10 x l m 1
39

Lampadario in vetro Murano

Anni '50/'70
Base d'asta
€ 1.000,00
40

Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro.

A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo., h cm 130x65
40

Base d'asta
€ 800,00
41

Elegante lampadario in cristallo Baccarat

XIX secolo
41

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 200,00
45

Arazzo riportante scena di genere

Fine XIX secolo
Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia., Emulsione, H 200 cm x 125 cm
45

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
48

Pressa per copialettere in legno Dea

Primi 900
Con chiusura brevettata del 1906, prod. Torino. Supporti in ferro, Cm 25x30
48

Primi 900
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
50

Mandolino

Inizi XX Secolo
Marcelli Made in Germany. Etichetta Giuseppe Gargano Catania Via Nola 121. Presenti mancanze nei decori in madre [..], cm 63,8
50

Mandolino

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
54

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca, H cm 57 L 65, base cm 39
54

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
55

Nudo di donna

Patinato verde chiaro, firmato alla base, Bronzo a cera persa, H cm 45
55

Nudo di donna

Base d'asta
€ 250,00
56

Nudo di Donna

Firmato alla base ''Verdi'', Bronzo, H cm 30
56

Nudo di Donna

Base d'asta
€ 200,00
57

Nudo di Donna

Sulla base N. 13/100, Venturi Arte, Bronzo patinato bruno, H cm 26
57

Nudo di Donna

Base d'asta
€ 160,00
59

Leone in bronzo dorato con orologio

Su base in marmo grigio bardiglio., H cm 15 , base cm 16x6
59

Base d'asta
€ 60,00
60

Mortaio in bronzo con Pestello

Prese con decorazioni di teste d'uomo, H cm 20, bocca cm 24
60

Base d'asta
€ 180,00
31 - 60  di 242 LOTTI