Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 242 LOTTI
62

Scatola di bigiotteria marocchina

Prima metà XX sec.
In metallo con inserti in osso di cammello. Interno foderato. , cm h 12 x L 14 cm
62

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 180,00
63

Scrigno portagioie

Inizi XX sec.
Struttura in metallo con inserti in legno bulinato , H cm 16 , l cm 17, p cm 10
63

Scrigno portagioie

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
64

Scrigno in metallo

Inizi XX sec.
Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole. Struttura in metallo bulinato cesellato. Interno foderat [..], h 21 x 15
64

Scrigno in metallo

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
65

Scatolina rosa in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Con smalto guilloche , h cm 1,5 x cm 6,5 x cm 2,5
65

Scatolina rosa in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
68

Lorgnette in argento

Inizi XX Secolo
Manico piramidale con smalti
68

Lorgnette in argento

Inizi XX Secolo
Manico piramidale con smalti
Base d'asta
€ 200,00
69

Lorgnette in metallo dorato

Inizi XX Secolo
Manico con piccoli smalti a giro
69

Lorgnette in metallo dorato

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
70

Corniola

xx Secolo
Raffigurante uccello e fior di loto, Cina , cm.17x10
70

Corniola

xx Secolo
Base d'asta
€ 80,00
71

Sculture in giada verde raffiguranti galline

In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h.10
71

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 180,00
74

Coppia di quadri cinesi

Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti, cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5.
74

Coppia di quadri cinesi

Base d'asta
€ 100,00
75

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., cermica, h cm 30 x 20
75

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
76

Giada Blu

Dinastia Qing
Scolpita con figure e fiori , H cm 24 x L cm 18.5
76

Giada Blu

Dinastia Qing
Bronzo
Base d'asta
€ 100,00
77

Potiche Cloisonne in metallo

H 27 cm. Con base in legno H 33 cm
77

Potiche Cloisonne in metallo

Base d'asta
€ 80,00
78

Piattino doucai

Dinastia Qing.
 Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi. , Diametro cm 11.5
78

Piattino doucai

Dinastia Qing.
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 100,00
80

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
80

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 80,00
83

Buddha antico in bronzo dorato

h cm 35 x cm 23 x cm 14
83

h cm 35 x cm 23 x cm 14
Base d'asta
€ 800,00
84

Coppia di grandi vasi cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili., H cm 62, bocca cm 20
84

Coppia di grandi vasi cinesi

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.400,00
88

Royal Satsuma 薩摩焼

Set da cerimonia giapponese in porcellana

Fine XIX Sec.
Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato. [..], Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
88

Royal Satsuma 薩摩焼

Fine XIX Sec.
Base d'asta
€ 450,00
89

Servizio da te in porcellana cinese

Composto da N.12 tazze con piattini, lattiera zuccheriera. Con decori nei toni dell'arancione ed oro con decorazioni [..]
89

Base d'asta
€ 100,00
90

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
90

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
61 - 90  di 242 LOTTI