Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 255 LOTTI
152

Vaso con glicine

Tempera su cartone telato, Cm 20x25
152

Vaso con glicine

Base d'asta
€ 40,00
214

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra, Cm 15 x 10, in cornice cm 31x26
214

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 40,00
231

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

231

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
232

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99 , H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
232

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
233

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, n. 18/99, Litografia, H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
233

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
234

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99. , Litografia - H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
234

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
235

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

acquaforte colorata, mm.333x248x in cornice74x54
235

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

Base d'asta
€ 50,00
236

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Incisione Madonna con bambino e santi

acquaforte colorata esemplare 13 su 15, dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54
236

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Base d'asta
€ 50,00
237

Senza Titolo

Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone, 47x32, in cornice 64x49
237

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50,00
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Firmato in basso a destra , Acquarello, h Cm 25 x 37
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
238

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Certificato, Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio, H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59
238

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Base d'asta
€ 60,00
239

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella con calze rosse

Certificato della Edi- grafica Spa. sul retro. Esemplare 7 di 100., Litografia 4 colori, H cm 38 x 50 in cornice H cm 62 x 82
239

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella con calze rosse

Base d'asta
€ 60,00
240

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella adornata

1977
Autentica della Edi-Grafica Spa. Esemplare 12 di 100, Litografia 4 colori, Cm h 50 x 70, in cornice cm 62 x 82
240

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella adornata

1977
Base d'asta
€ 60,00
80

Martino Pennisi©

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale), Acquerello su carta di riso, Cm 28x39
80

Martino Pennisi©

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
89

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
 firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70., Incisione ad acquaforte , Misure a tutto foglio 50x35
89

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 80,00
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
Base d'asta
€ 80,00
98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 80,00
113

Martino Pennisi©

Fiori

Firmato in basso a destra e datato 67, Acquarello su carta di riso, Cm 53x39
113

Martino Pennisi©

Fiori

Base d'asta
€ 80,00
114

Martino Pennisi©

Case

Acquerello su cartoncino, Cm 56x70
114

Martino Pennisi©

Case

Base d'asta
€ 80,00
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Firmato in basso a sinistra e sul retro , Dipinto ad olio su tela, Cm 23x28,in cornice cm 39x44
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
151

Vaso con mimose

XX secolo
Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone, Tempera su cartone telato, cm 35x35, in cornice cm 40x40
151

Vaso con mimose

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
153

Vaso con fiori

XX secolo
Firmato in basso  a destra Mendola e datato 59, Gouache su cartoncino, Cm 35x25, in cornice cm 56x47
153

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
154

Natura morta coppia di vasi

Tempera su cartone telato, H cm 35 x 30, in cornice h cm 39 x 34
154

Natura morta coppia di vasi

Base d'asta
€ 80,00
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Firmato in basso a destra e datato 75, tecnica mista su cartone, cm 40x60; in cornice cm 65x85
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Base d'asta
€ 80,00
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Firmato in basso a destra., Tecnica mista acrilico e sabbia, cm 40x60; in cornice 65x85
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Base d'asta
€ 80,00
188

Cane

Firmato a sinistra , Dipinto ad olio su cartone telato, Cm 40x50, in cornice cm 56x66
188

Cane

Base d'asta
€ 80,00
207

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

La pioggia

1937
Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937., H cm 41.5 x 34, in cornice H cm 59 x 51
207

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

La pioggia

1937
Base d'asta
€ 80,00
99

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto di donna

99

Sebastiano Milluzzo

Volto di donna

Base d'asta
€ 90,00
1 - 30  di 255 LOTTI