Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 255 LOTTI
242

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

La libreria, natura morta

1957
242

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
241

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
241

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
245

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
245

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
173

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Spiaggia

Firmato al fronte in basso a sinistra., Olio su tela, H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64
173

Santi Alleruzzo

Spiaggia

Base d'asta
€ 1.000,00
53

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107, Estroflessione su tela bianca, Cm 98 x 98
53

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Base d'asta
€ 800,00
52

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'autore. , Estroflessione azzurra, Cm 80 x 80
52

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Base d'asta
€ 800,00
230

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lo spaventapasseri

1974
Esemplare 51 di 120, autentica e firma dell'autore sul retro della Torcular Milano, Acquaforte, H cm 69 x 86.5, in cornice H cm 81 x 99
230

Pietro Annigoni

Lo spaventapasseri

1974
Base d'asta
€ 100,00
228

Pietro Annigoni

Modella in riposo

Esemplare 18 di 100, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra., Incisione a cera molle, H cm 86 x 68 , in cornice H cm 100 x 80
228

Pietro Annigoni

Modella in riposo

Base d'asta
€ 100,00
229

Pietro Annigoni

Susanna

1974-75
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra 51 di 120, firma e autentica della Torcular di Milano [..], Incisione a ceramolle, H cm 87 x 69, in cornice Cm h 105 x 87
229

Pietro Annigoni

Susanna

1974-75
Base d'asta
€ 100,00
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena, firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 42 x 48 x 17
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Base d'asta
€ 300,00
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena,firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 45 x 18 x 8
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Base d'asta
€ 300,00
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

In un viaggio in Norvegia, l'artista rimane colpito dalla quantità enorme di antenne e di cartelli strada avendo [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 66 x 17 x 15
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

Base d'asta
€ 300,00
40

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

40

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
158

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio romano

Firmato in basso a destra Attardi e sul retro timbro della Galleria Consorti di Roma, con firma di Augusto Consorti [..], olio su tela, cm 30x40; in cornice cm 52x62
158

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio romano

Base d'asta
€ 500,00
220

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria [..], olio su cartoncino, cm 25x20; in cornice cm 42x37
220

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Base d'asta
€ 200,00
216

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

216

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 450,00
196

Antonio Bueno

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambina con cappello

196

Antonio Bueno

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
161

Barca in mare con case

Firmate in basso a sinistra Busà, Acquerello su cartoncino, H Cm 40 x 50, in cornice 60 x 70
161

Barca in mare con case

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Firma in basso al centro e Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto, Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Base d'asta
€ 1.000,00
122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case

Firmato in basso a sinistra Bettarini e datato 1979, Olio su tela, Cm h 50 x 70, in cornice 70 x 90
122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case

Base d'asta
€ 160,00
30

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
30

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Base d'asta
€ 2.200,00
29

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Firmato,datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85, Olio su legno, cm 70 x 100
29

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Base d'asta
€ 2.200,00
249

Bona

(1926 - 2000)

Composizione informale di bambini e cavalli giocattolo

Firmato Bona in baso al centro, Olio su tela, Cm h 82 x L 82 , in cornice 102 x 102
249

Bona

(1926 - 2000)

Base d'asta
€ 300,00
221

Tano Brancato©

(Floridia, 1938)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra Tano Brancato 1966, pastello su cartoncino, cm 27x21; in cornice 71x51
221

Tano Brancato©

(Floridia, 1938)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
38

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Certificazione su foto con firma del pittore e della galleria di Augusto Consorti con timbro a secco. Sul retro [..], olio su tela, cm 37x27; in cornice cm 68x58
38

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
233

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, n. 18/99, Litografia, H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
233

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
232

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99 , H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
232

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
234

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99. , Litografia - H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
234

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
231

Remo Brindisi

Pastorale

231

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 255 LOTTI