Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 255 LOTTI
31

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46, Olio su tela, cm 80 x 80
31

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Base d'asta
€ 1.200,00
33

Notari Romano©

(Foligno, 1933 - 2023)

Evento spirituale

2008
Firmato e datato sul fronte al centro a destra. Datato e titolato al retro. Opera pubblicata nel catalogo della [..], Olio su tela, Cm 30x30, opera priva di cornice
33

Notari Romano©

(Foligno, 1933 - 2023)

Evento spirituale

2008
Base d'asta
€ 700,00
34

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Onde

1960
Autentica Galleria Annunciata, Milano. N° 28 048, Tempera, cm 50 x 35
34

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Onde

1960
Base d'asta
€ 500,00
35

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Omaggio a morandi

1988
Firmato in basso al centro, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 65 x 85
35

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Omaggio a morandi

1988
Base d'asta
€ 500,00
37

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Firmato in basso a destra e datato., Acquerello su cartone, Cm 69 x 95
37

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Base d'asta
€ 800,00
38

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Certificazione su foto con firma del pittore e della galleria di Augusto Consorti con timbro a secco. Sul retro [..], olio su tela, cm 37x27; in cornice cm 68x58
38

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
39

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Caduta di Fetonte

Firmato in bass a destra e sul retro numerato 381, Gouache su carta, Cm 34x27, in cornice cm 57x60
39

Aligi Sassu

Caduta di Fetonte

Base d'asta
€ 600,00
40

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

40

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
41

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

Paesaggio veneziano con gondole

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 47 x 56, in cornice cm 74 x 83
41

Jean Calogero

Base d'asta
€ 1.600,00
42

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Pescatore ad Acitrezza che rimaglia le reti

Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su cartone, Cm 100x70, in cornice cm 108x78
42

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Base d'asta
€ 2.200,00
43

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Marina con scogli

Firmato in basso a destra , Dipinto ad olio su tela, Cm 65x75, in cornice cm 77x87
43

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Marina con scogli

Base d'asta
€ 2.200,00
44

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Rose bianche in vaso

Firmato in basso a destra e datato 1950, Olio su masonite, cm 40x40 , in cornice cm 53x55
44

Roberto Rimini

(Palermo, 1888 - 1971)

Rose bianche in vaso

Base d'asta
€ 1.600,00
45

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Paesaggio costiero

XX secolo
Firmato e datato 1962 in basso a sinistra, invitato IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966, Olio su tela, cm 59 x cm 79, in cornice cm 74 x cm 95
45

Carmelo Comes

Paesaggio costiero

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
46

Carmelo Comes

Buoi al pascolo

Firmato in basso a sinistra e datato 970, olio su masonite, cm 70x100; in cornice cm 90x120
46

Carmelo Comes

Buoi al pascolo

Base d'asta
€ 500,00
47

Carmelo Comes

Barche a secco

Firmato in alto a sinistra e datato 31/12/69., Olio su tela, cm 60 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 92
47

Carmelo Comes

Barche a secco

Base d'asta
€ 600,00
48

Donatella Maganuco

(Catania, 1944 - 2011)

Campo con case e margherite gialle

1988
Firmato in vasso a destra e datato 88, Tempera su cartoncino, Cm 34x49, in cornice 58x72
48

Donatella Maganuco

(Catania, 1944 - 2011)

1988
Base d'asta
€ 180,00
49

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Certificazione su foto datata 22/6/1992, Tecnica mista su cartoncino, Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71
49

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 700,00
50

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04 atv, Tecnica mista su cartoncino, Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71
50

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 700,00
51

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Autentica dell'Autore su fotografia, Olio su tela, cm 120 x 140
51

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Base d'asta
€ 900,00
52

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'autore. , Estroflessione azzurra, Cm 80 x 80
52

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Base d'asta
€ 800,00
53

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107, Estroflessione su tela bianca, Cm 98 x 98
53

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Base d'asta
€ 800,00
54

Ugo Nespolo©

(1941)

Le rive della luna

Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta Genova con titolo e firma dell'autore. , Legno e acrilico, Cm 50 x 70
54

Ugo Nespolo©

(1941)

Le rive della luna

Base d'asta
€ 2.600,00
55

Mario Schifano

(Homs Libia, 1934 - Roma, 1998)

Una palma

1948
Firmato in basso al centro e sul retro timbro con numero di archivio, Acrilico su tela, Cm 100 x 50 in cornice 124 x 74
55

Mario Schifano

Una palma

1948
Base d'asta
€ 7.500,00
56

Ugo Nespolo©

(1941)

Alcatraz 2

Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail., Acrilico su legno, cm 153 x 91
56

Ugo Nespolo©

(1941)

Alcatraz 2

Base d'asta
€ 4.800,00
57

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Senza Titolo

1994
Tecnica mista applicata a tela. Firmato e datato in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496, Pliage, Cm 32 x 25 in cornice cm 53 x 45
57

Jiri Kolar

Senza Titolo

1994
Base d'asta
€ 1.200,00
58

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Senza titolo

1965
Firmato e datato in basso a sinistra , Guache su cartoncino, Cm 29 x 27, in cornice cm 51 x 49
58

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 2.200,00
59

Gianni Dessi©

(1955)

Del dire e del fare

Autentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro Bagnai, Cm 60 x 50
59

Gianni Dessi©

(1955)

Del dire e del fare

Base d'asta
€ 1.800,00
60

Lucio Del Pezzo

(Italian, 1933)

La Stella - Prova d'autore

Sul retro firmato e titolato sul retro., Tecnica mista su tavola in plexiglass, Cm 60 x 60 x 8.5
60

Lucio Del Pezzo

(Italian, 1933)

La Stella - Prova d'autore

Base d'asta
€ 400,00
31 - 60  di 255 LOTTI