Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 255 LOTTI
61

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Ritratto di Roncaglia

1960
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta "GALLERIA MUTINA" , Modena, Olio su tela, cm 80 x 60
61

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Ritratto di Roncaglia

1960
Base d'asta
€ 4.800,00
62

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Nudo di Donna con cane

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, Cm 60x50, in cornice cm 82x72
62

Alberto Sughi

Nudo di Donna con cane

Base d'asta
€ 1.000,00
63

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 90 x 80
63

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

Base d'asta
€ 3.400,00
64

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Donna che dorme con libro

1950
Aldo Salvadori. Firmato in basso a destra e datato., Sanguigna su cartone, cm 42x33; in cornice cm 60x51
64

Aldo Salvadori

Donna che dorme con libro

1950
Base d'asta
€ 200,00
65

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Ragazza seduta

Firmato in alto a destra., Olio su tela, cm 85x50; in cornice cm 103x68
65

Elio Romano

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 850,00
66

Aldo Salvadori

Donna in un interno

Firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 39x29
66

Aldo Salvadori

Donna in un interno

Base d'asta
€ 180,00
67

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra, China acquarellata, cm.35x30, in cornice cm.39x34
67

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.900,00
68

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Ragazza con mazzo di margherite in mano

Opera firmata in basso a sinistra e sul retro. Certificazione su foto con firma del pittore e timbro della galleria [..], Olio su tela, H cm 30 x 20, in cornice h 53 x 43
68

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Base d'asta
€ 400,00
69

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Brindisi con la sangria

Anno 94
Opera unica. Firmato in basso a sinistra , stampatello rosso FIUME. Certificato della  Fondazione Salvatore [..], Olio su damasco, cm 80x140
69

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Brindisi con la sangria

Anno 94
Base d'asta
€ 3.800,00
70

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per [..], china su cartoncino, h cm 50 x cm 35, in cornice cm 73 x cm 58
70

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.800,00
71

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Firmato in basso a destra Bruno Landi. Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste  , Tecnica mista su cartoncino, Cm 27 x 20
71

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Base d'asta
€ 200,00
72

Federico Guida©

(1969)

Dino's

2008
Titolato, datato e firmato sul retro. Firma dell'autore su foto., Olio su tela, cm 61.5 x 53
72

Federico Guida©

(1969)

Dino's

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
74

Soldato con signora a braccetto

Sul retro firma e indicazione della città di Odessa .  , Cm 121x87, in cornice 137x104
74

Base d'asta
€ 800,00
75

Personaggi con palombaro

Pittore del XX secolo
Pittore ucraino Shakhrai, Cm 60x85, in cornice cm 75x101
75

Personaggi con palombaro

Pittore del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
77

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La bottiglia verde

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò [..], acrilico su masonite, in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80
77

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La bottiglia verde

Base d'asta
€ 550,00
78

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con collana di perle

Firmata in basso a sinistra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache su carta, in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40
78

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con collana di perle

Base d'asta
€ 350,00
79

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Marina con scogli

Firmato e datato 1976, Olio su tela, cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82
79

Carmelo Comes

Marina con scogli

Base d'asta
€ 350,00
80

Martino Pennisi©

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale), Acquerello su carta di riso, Cm 28x39
80

Martino Pennisi©

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
81

Martino Pennisi©

Segni grafici

Firmato in basso a destra Martino Pennisi e datato '82., Aquerello su carta, H cm 54 x 76
81

Martino Pennisi©

Segni grafici

Base d'asta
€ 120,00
82

Martino Pennisi©

Panni stesi

Gouache su cartoncino, Cm 36 x50, in cornice 55x69
82

Martino Pennisi©

Panni stesi

Base d'asta
€ 120,00
83

Carmelo Muscuso

(Catania, 1910 - Catania, 2003)

Case a Lentini

Firmato in basso a sinistra e sul retro, olio su tela, cm 40x50; in cornice 67x77
83

Carmelo Muscuso

Case a Lentini

Base d'asta
€ 120,00
84

Carmelo Muscuso

Porto di Catania

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40x50; in cornice cm 65x85
84

Carmelo Muscuso

Porto di Catania

Base d'asta
€ 180,00
85

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna seduta

Dipinto ad olio su tela applicata a masonie , CM 30X24, in cornice cm 54x44
85

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna seduta

Base d'asta
€ 100,00
86

Donatella Maganuco

(Catania, 1944 - 2011)

Girasoli

Firmato in basso a sinistra e datato 83, Tempera su cartoncino, Cm 34x49, in cornice 60x74
86

Donatella Maganuco

(Catania, 1944 - 2011)

Girasoli

Base d'asta
€ 180,00
87

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere

1974
Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità., Litografia con applicazioni di color oro, h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47
87

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

1974
Base d'asta
€ 250,00
88

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Gala

In argento 925, peso 250 gr. Esemplare 8 di 8.  Entro teca di plexiglass. Sul retro etichetta firmata. [..], Multiplo bassorilievo in argento, cm h 22 x 17, in cornice 38 x 33
88

Salvador Dalì

Gala

Base d'asta
€ 200,00
89

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
 firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70., Incisione ad acquaforte , Misure a tutto foglio 50x35
89

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 80,00
90

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
90

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
61 - 90  di 255 LOTTI