Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 255 LOTTI
91

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
91

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
92

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filagranata, cm 60x80
92

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
93

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
Base d'asta
€ 500,00
94

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5
94

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
Base d'asta
€ 350,00
95

Marcello Dudovich

Elegante coppia di personaggi su nave, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5
95

Marcello Dudovich

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 1.000,00
98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 80,00
99

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto di donna

99

Sebastiano Milluzzo

Volto di donna

Base d'asta
€ 90,00
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Firmato in basso a destra , Acquarello, h Cm 25 x 37
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
101

Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto

1980
Firmato in basso a destra R. Russo 1980., h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47
101

1980
Base d'asta
€ 130,00
102

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Ragazza che suona il flauto

Dipinto ad olio su tela, Cm 80x54, in cornice cm 103x76
102

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Base d'asta
€ 1.000,00
103

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Patroclo

Esemplare n 77 di 100, Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Autentica della Torcular di Mi [..], Acquaforte e acquatinta, H cm 69 x 84,5, in cornice H cm 82 x 98
103

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 250,00
104

Marco Lodola©

(1955)

Scultura luminosa "Pin up perspecs neon"

2002
Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.  , H cm 125 x 74 x 12
104

Marco Lodola©

(1955)

2002
Base d'asta
€ 2.600,00
105

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

FIgura Femminile

1948
Archivio Carmelo Cappello G48/055, Scultura in gesso, H cm 88, base cm 30 x 52
105

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

FIgura Femminile

1948
Base d'asta
€ 1.000,00
106

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)

Guerriero che sogna

1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
106

Girolamo Ciulla

Guerriero che sogna

1985
Base d'asta
€ 1.600,00
107

Rabarama©

(Roma, 1969)

As - solo

2001
Su base di plexyglass. Tiratura 4/8. AUtentica Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova., Vetro giallo, Cm 23 x 16 x 11
107

Rabarama©

(Roma, 1969)

As - solo

2001
Base d'asta
€ 1.200,00
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

In un viaggio in Norvegia, l'artista rimane colpito dalla quantità enorme di antenne e di cartelli strada avendo [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 66 x 17 x 15
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

Base d'asta
€ 300,00
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena,firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 45 x 18 x 8
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Base d'asta
€ 300,00
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena, firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 42 x 48 x 17
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Base d'asta
€ 300,00
112

Elio Romano

Alberi

Firmato in basso a destra., Gouache su carta, cm h 30 x 46, in cornice cm 48 x 64
112

Elio Romano

Alberi

Base d'asta
€ 200,00
113

Martino Pennisi©

Fiori

Firmato in basso a destra e datato 67, Acquarello su carta di riso, Cm 53x39
113

Martino Pennisi©

Fiori

Base d'asta
€ 80,00
114

Martino Pennisi©

Case

Acquerello su cartoncino, Cm 56x70
114

Martino Pennisi©

Case

Base d'asta
€ 80,00
115

Renzo Nucara©

(1955)

Bang 10-37

2011
Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. [..], Cm 50 x 50
115

Renzo Nucara©

(1955)

Bang 10-37

2011
Base d'asta
€ 500,00
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Firma in basso al centro e Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto, Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Base d'asta
€ 1.000,00
118

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Sul retro etichetta della nona Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1965/66, Olio su tela, cm 150 x 120
118

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Base d'asta
€ 1.000,00
119

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
119

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 900,00
120

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra, H cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
120

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Base d'asta
€ 400,00
91 - 120  di 255 LOTTI