Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 255 LOTTI
91

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
91

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
92

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filagranata, cm 60x80
92

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
93

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
Base d'asta
€ 500,00
94

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5
94

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
Base d'asta
€ 350,00
95

Marcello Dudovich

Elegante coppia di personaggi su nave, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5
95

Marcello Dudovich

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
96

Calesse, cavalli e cane

China e tempera, cm 53x67
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 1.000,00
98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

98

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 80,00
99

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto di donna

99

Sebastiano Milluzzo

Volto di donna

Base d'asta
€ 90,00
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Firmato in basso a destra , Acquarello, h Cm 25 x 37
100

Martino Pennisi©

Segni grafici

XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
101

Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto

1980
Firmato in basso a destra R. Russo 1980., h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47
101

1980
Base d'asta
€ 130,00
102

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Ragazza che suona il flauto

Dipinto ad olio su tela, Cm 80x54, in cornice cm 103x76
102

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Base d'asta
€ 1.000,00
103

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Patroclo

Esemplare n 77 di 100, Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Autentica della Torcular di Mi [..], Acquaforte e acquatinta, H cm 69 x 84,5, in cornice H cm 82 x 98
103

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 250,00
104

Marco Lodola©

(1955)

Scultura luminosa "Pin up perspecs neon"

2002
Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.  , H cm 125 x 74 x 12
104

Marco Lodola©

(1955)

2002
Base d'asta
€ 2.600,00
105

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

FIgura Femminile

1948
Archivio Carmelo Cappello G48/055, Scultura in gesso, H cm 88, base cm 30 x 52
105

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

FIgura Femminile

1948
Base d'asta
€ 1.000,00
106

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Guerriero che sogna

1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
106

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Guerriero che sogna

1985
Base d'asta
€ 1.600,00
107

Rabarama©

(Roma, 1969)

As - solo

2001
Su base di plexyglass. Tiratura 4/8. AUtentica Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova., Vetro giallo, Cm 23 x 16 x 11
107

Rabarama©

(Roma, 1969)

As - solo

2001
Base d'asta
€ 1.200,00
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

In un viaggio in Norvegia, l'artista rimane colpito dalla quantità enorme di antenne e di cartelli strada avendo [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 66 x 17 x 15
109

Alessandro Angelo Arena

The feeler

Base d'asta
€ 300,00
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena,firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 45 x 18 x 8
110

Alessandro Angelo Arena

Strada alberata

Base d'asta
€ 300,00
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena, firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore [..], Modellazione di maiolica e acciaio, cm 42 x 48 x 17
111

Alessandro Angelo Arena

Don III

Base d'asta
€ 300,00
112

Elio Romano

Alberi

Firmato in basso a destra., Gouache su carta, cm h 30 x 46, in cornice cm 48 x 64
112

Elio Romano

Alberi

Base d'asta
€ 200,00
113

Martino Pennisi©

Fiori

Firmato in basso a destra e datato 67, Acquarello su carta di riso, Cm 53x39
113

Martino Pennisi©

Fiori

Base d'asta
€ 80,00
114

Martino Pennisi©

Case

Acquerello su cartoncino, Cm 56x70
114

Martino Pennisi©

Case

Base d'asta
€ 80,00
115

Renzo Nucara©

(1955)

Bang 10-37

2011
Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. [..], Cm 50 x 50
115

Renzo Nucara©

(1955)

Bang 10-37

2011
Base d'asta
€ 500,00
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Firma in basso al centro e Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto, Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
117

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Apparve Ban 1H

1986
Base d'asta
€ 1.000,00
118

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Sul retro etichetta della nona Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1965/66, Olio su tela, cm 150 x 120
118

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Base d'asta
€ 1.000,00
119

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
119

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 900,00
120

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra, H cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
120

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Base d'asta
€ 400,00
91 - 120  di 255 LOTTI