Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 150  di 255 LOTTI
121

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale), Dipinto ad olio su tela, Cm 46x55, in cornice 61x70
121

Composizione astratta

Base d'asta
€ 140,00
122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case

Firmato in basso a sinistra Bettarini e datato 1979, Olio su tela, Cm h 50 x 70, in cornice 70 x 90
122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case

Base d'asta
€ 160,00
123

Lino Tardia

(Trapani, 1938 - 2022)

Senza titolo

Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery di Catania al retro. Autentica dell'artista [..], Olio su tela, Cm h 60 x 80
123

Lino Tardia

(Trapani, 1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 900,00
124

Llia Peikov

(Sofia, 1911 - Roma , 1988)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra e datato . Sul retro timbro Galleria Sciarrone (Messina), Dipinto olio su tela, Cm 27x41, in cornice cm 44x58
124

Llia Peikov

(Sofia, 1911 - Roma , 1988)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
125

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il pendolo

1974
Firmato e datato in alto a sinistra e al retro., Olio su tela, Cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm
125

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il pendolo

1974
Base d'asta
€ 700,00
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Firmato in basso a sinistra e sul retro , Dipinto ad olio su tela, Cm 23x28,in cornice cm 39x44
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Base d'asta
€ 80,00
127

Leung Yavai©

Scorcio di muro con rampicante

Sul retro firmato e datato Parigi 1983, etichetta Galleria Carmelo Bella (Acireale), Dipinto ad olio su tela, Cm 35x27,in cornice cm 52x44
127

Leung Yavai©

Base d'asta
€ 100,00
128

Emilia Centorbi Tuttobene

(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)

Volo di aquilone su mare

Firmato in basso a destra E. Tuttobene., Olio su tela, Cm h 60 x 70, in cornice cm 80 x 90
128

Emilia Centorbi Tuttobene

Volo di aquilone su mare

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 80,00
131

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Attese in verde

Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982., Dipinto ad olio sui tela, Cm 30x40 in cornice 48x58
131

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Attese in verde

Base d'asta
€ 500,00
132

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Adolescente

Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela, Cm 30x24 in cornice 46x40
132

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Adolescente

Base d'asta
€ 350,00
133

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori di primavera

Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela , Cm 24x30 in cornice 46x49
133

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori di primavera

Base d'asta
€ 250,00
134

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

 Firmato in basso a sinistra e sul retro. , Dipinto ad olio su tela, Cm 24x30, in cornice 40x46
134

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

Base d'asta
€ 250,00
135

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

2021
Autentica data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia, Olio su faesite, H cm 45 xL 35
135

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

2021
Base d'asta
€ 400,00
136

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Equilibri di luce

2017
Firma titolo e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, Cm 30 x 30
136

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Equilibri di luce

2017
Base d'asta
€ 400,00
137

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra, ritratto di Bob Dylan

2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea Srl Catania. Autentica su foto., Aeemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
137

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

2005
Base d'asta
€ 800,00
138

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Sul retro Certificato di autenticita'., Asemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 125 x 90
138

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Base d'asta
€ 1.900,00
139

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55, Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela, cm 100 x 150
139

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
141

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Jazzman

1961
Titolato e datato sul retro,  Autentica su foto su dell'autore. , cm 58 x 78
141

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Jazzman

1961
Base d'asta
€ 700,00
142

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

F, Olio su tela, Cm 91 x 91
142

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

F, Olio su tela, Cm 91 x 91
Base d'asta
€ 1.200,00
145

Franco Francese

(1920 - 1996)

L'acqua scorre tra le dita

1990
Firma in alto a destra, sul retro titolo e datazione. Autentica su foto K .2159, Olio su tela, Cm 54 x 65
145

Franco Francese

(1920 - 1996)

L'acqua scorre tra le dita

1990
Base d'asta
€ 800,00
146

Franco Francese

(1920 - 1996)

Melanconia bianca

1991
Titolato e datato sul retro. Autentica su foto dell'autore., Olio su tela, cm 45 x 35,5
146

Franco Francese

(1920 - 1996)

Melanconia bianca

1991
Base d'asta
€ 500,00
147

Franco Francese

(1920 - 1996)

Sonno interroto

1991
Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139, cm 45 x 33.5
147

Franco Francese

(1920 - 1996)

Sonno interroto

1991
Base d'asta
€ 500,00
148

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

La pietà

Sul retro etichetta Galleria d'arte" Il Ciclope" di Torino, Olio su tela, Cm 100 x 70
148

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

La pietà

Base d'asta
€ 1.000,00
149

Carmelo Fertitta

(1911 - 1995)

Rose

Firmato in basso a destra, olio su cartone, cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43
149

Carmelo Fertitta

(1911 - 1995)

Rose

Base d'asta
€ 120,00
150

Natura morta con vasi e conchiglie

Fimrato in basso a sinistra Busà, Dipinto ad olio su tavola, cm 43x53,In cornice cm 60x70
150

Base d'asta
€ 160,00
121 - 150  di 255 LOTTI